Городской драматический театр готовит две премьеры для вартовчан /ФОТО/
Городской драматический театр готовит две премьеры для вартовчан /ФОТО/

Размышления о судьбе Нижневартовска и его жителях, о любви к своей малой Родине можно будет услышать в рамках литературной гостиной в Городском драматическом театре. Мероприятие, посвященное 50-летию города, состоится 7 марта в 18 часов 30 минут. В рамках юбилейного года запланирован цикл литературных гостиных «Югры словесные узоры». Произведения югорских авторов в исполнении актеров театра можно будет услышать и на странницах социальных сетей учреждения. 

«В сегодняшних реалиях непросто строить планы, особенно долгосрочные. Но, тем не менее, наш театр создает новые проекты, чтобы не останавливаться и радовать зрителей. Планируем весной представить две премьеры, продолжаем участвовать в различных грантовых конкурсах и фестивалях. Надеемся, что фортуна будет на нашей стороне, а творческого потенциала нам не занимать», - поделилась художественный руководитель МАУ г. Нижневартовска «Городской драматический театр» Наталья Наумова.

Сегодня коллектив Городского драматического театра продолжает работу над двумя новыми постановками. Одна из них - спектакль по отрывкам из пьес Александра Островского «Пароход «Островский». Режиссер-постановщик - художественный руководитель Наталья Наумова, сценография и костюмы - главный художник театра Вячеслав Зайчиков. Премьера планируется в апреле.

Еще один спектакль, намечается в мае, его создают по пьесе Ивана Вырыпаева «Иллюзии». В качестве режиссера-постановщика приглашен Александр Баркар (г. Москва). Нижневартовские зрители знают его по эскизу Константина Костенко «Исчезнувший велосипедист», который был выпущен в рамках режиссерской лаборатории «Новые смыслы» - совместного проекта Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР (2019 год). Художник-постановщик - Вячеслав Зайчиков.

Работа в рамках режиссерской лаборатории - замечательная возможность для возникновения и развития творческих связей, отмечают в Городском драматическом театре.

«В марте-апреле запускаем совместный проект с Российским институтом театрального искусства - ГИТИС. Режиссерские эскизы спектаклей «Тартюф», «Бешеные деньги», «Король Лир», созданные студентами режиссерского факультета, после показа зрителям будут проанализированы с театроведами-студентами под руководством Анастасии Ивановой - театроведа и историка театра, художественного руководителя курса театроведческого факультета РАТИ-ГИТИС. А зрительским голосованием будет выбран эскиз для постановки спектакля. Напомним, что спектакль «Горка» по пьесе Алексея Житковского появился в нашем репертуаре именно таким образом», - пояснила Наталья Наумова.

Если говорить о более далеких перспективах, то афишу драматического должны пополнить несколько спектаклей: по комедии Николая Гоголя «Ревизор», по рассказам Сергея Довлатова «Блюз для Натэллы». «Золотая коллекция сказок» театра также будет дополнена спектаклем для семейного просмотра. Коллектив ждет визита известного театрального критика Татьяны Тихоновец (г. Пермь). На 2023 год запланировано проведение VIII Международного театрального фестиваля спектаклей малых форм «Северные встречи».

В конце марта в учреждении культуры отметят профессиональный праздник «Международный день театра». Состоится традиционное вручение престижной премии «Актер года» и «Приза зрительских симпатий» по итогам 26 театрального сезона.

Добавим, Городской драматический театр  - активный участник всероссийской культурной программы «Пушкинская карта», с помощью которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи, концертные залы и другие подобные учреждения за государственный счет. Для подростков и молодежи на сцене драматического идет 30 спектаклей, среди которых Ульрих Хуб «У ковчега в восемь», Александр Пушкин «Русалка», Карел Чапек «Настоящий детектив», Максим Горький «Васса Железнова». Более подробную информацию можно узнать на сайте учреждения.  

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:05.03.2022
    обновлено: 09.03.2022 02:03:09
    Фото предоставлено Городским драматическим театром