Награды работникам культуры /ФОТОРЕПОРТАЖ/
Награды работникам культуры /ФОТОРЕПОРТАЖ/
Люди творческих профессий отмечают сегодня свой профессиональный праздник. 25 марта в России – День работника культуры. Выдающиеся заслуги вартовчан отметили на церемонии награждения во Дворце искусств. 

Нина Ушакова руководит вокальной студией «Мелодия». Практически 20 лет работает в ДК «Октябрь». Ее подопечные – дети в возрасте от трех лет. Самой старшей ученице – 22 года. Сейчас уже дети выпускников Нины Федоровны приходят заниматься. Получая премию Юрия Ивановича Плотникова работник культуры отметила, что во все времена миссия людей творческих профессий – воспитывать, просвещать и давать жизненный ориентир.

«Мы несем людям свет, добро, тепло. Это наша профессия. Всегда говорю, что обучаю детей не только петь. Моя основная задача – научить детей быть порядочными людьми, подарить радость познания искусства и жить с этим», – поделилась руководитель образцового художественного коллектива «Мелодия» ДК «Октябрь» Нина Ушакова.

Вартовчан поблагодарили за большой вклад в развитие сферы культуры и искусства. Присвоены почетные звания, грамоты Губернатора ХМАО – Югры, вручены благодарности, грамоты областного, окружного и городского значения. Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил, что культура нашего города – уникальна. Прежде всего потому, что ее формируют талантливые люди – работники различных учреждений культуры и искусства.

«С первых дней Нижневартовска работники культуры были душой города. Ваши коллеги вдохновляли первопроходцев на покорение Самотлора. А сегодня вы настраиваете горожан на достижение новых целей. Хочу выразить каждому из вас свое восхищение и благодарность за нелегкий труд! Крепкого вам здоровья, душевной гармонии и неиссякаемых творческих сил», – сказал руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко.


В своем выступлении председатель Думы Югры Борис Хохряков поблагодарил тех, кто вносит неоценимый вклад в развитие культуры не только на югорской земле. Вартовчане организуют социально значимые зрелищные мероприятия. Многие из них приобрели общероссийский статус и известны за пределами страны.

«Нынешний год особенный. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2022 год Годом народного искусства и культурного наследия. Нам необходимо все это ценить, каждую песню, танец, обычай. Культура – это фундамент благодаря которому мы развиваемся. Благодарю вас, что обучаете детей. Я черпаю вдохновение в творчестве Нижневартовска. Это очень творческий город, где каждый имеет возможность развиваться. Здесь особая добрая атмосфера, которой нет ни в одном городе округа. Всегда вспоминаешь наши визитные карточки – фестиваль «Самотлорские ночи», «Сабантуй» и другие. Без вас эти праздники невозможны»,  подчеркнул спикер окружного парламента Борис Хохряков.

К поздравлениям присоединился председатель Думы города Алексей Сатинов.

«Сегодня культура в нашем Нижневартовске – многомерное понятие. Это не только отдельные исполнители и великолепные концертные программы. Это наши дворцы культуры, школы искусств, музеи и библиотеки, творческие кружки и клубы. Именно вы, дорогие друзья, помогаете раскрыть творческие таланты наших детей, храните, и преумножаете славные культурные традиции, и формируете культурный образ нашего любимого Нижневартовска. Культура – это цемент, который превращает разное множество людей в единую нацию, в народ – пробуждая в нем творческое начало и чувство прекрасного. Культура – это то, что создает личность с большой буквы. И в Нижневартовске очень высокая концентрация таких личностей – талантливых, творческих и одаренных людей»,  сказал Алексей Сатинов.

В этот день профессиональный праздник отмечают сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты дворцов культуры, коллективы художественной самодеятельности и многие другие. В ходе церемонии депутат Тюменской областной Думы подчеркнул, что в нашей жизни представители творческих профессий, работники учреждений культуры присутствуют постоянно.

«Родился новый человек. Проходит в Нижневартовском перинатальном центре церемония имянаречения. Без кого не обойтись? Без ведущего, без звукорежиссёра. Музыкальная или художественная школа, детские творческие студии, аниматоры на день рождения и выпускные, библиотеки, музеи, театры, городские праздники, снова музыкальные школы и аниматоры – теперь уже для внуков. Ваша работа многогранна, направления деятельности разнообразны. Но вас всех объединяют творчество, искусство, традиции просветительства и гуманизма, которые вы несете в современное общество. Где бы вы ни работали: в библиотеках, в музеях, на крупных концертных площадках или в театрах, в школах или Дворцах культуры. Вы воспитываете любовь к прекрасному и возвышенному», – обратился к участникам церемонии Вячеслав Танкеев.

Фоторепортаж


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.

    размещено:25.03.2022
    обновлено: 29.03.2022 08:03:13
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.