О культуре финно-угорских народов расскажет интерактивная передвижная выставка /ФОТО/
О культуре финно-угорских народов расскажет интерактивная передвижная выставка /ФОТО/

Нижневартовская общественная организация «Центр коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най»» при содействии МБУ «Центр национальных культур» реализует проект «Интерактивная передвижная выставка «Времен связующая нить»», получивший грант Президента Российской Федерации и грант Губернатора Югры. 

Цель проведения интерактивной передвижной выставки - повысить интерес широкой зрительской аудитории к народному искусству и нематериальному культурному наследию финно-угорских народов.

В рамках проекта организован конкурс профессиональных и любительских фоторабот и видеороликов на тему сохранения финно-угорского наследия. Конкурсные работы должны включать, в том числе портреты представителей финно-угорских народов, писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства, сюжетные фотографии, отображающие разные поколения, жизненный уклад и быт, ремесла и промыслы, события повседневной жизни, народные праздники, показывающие особенности культуры финно-угров, проживающих в Югре.

«Конкурс открытый, он проводится среди жителей города Нижневартовска, Нижневартовского района, других территорий Югры. На данный момент оргкомитет отобрал более 20 работ. Они будут представлены на открытии выставки, которое состоится 27 апреля в 15 часов в Центре национальных культур. Формирование выставочной экспозиции продолжается, и мы приглашаем всех к участию», - рассказала президент общественной организации «Центр коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най»» Инна Антонова.

Выставка до конца года будет представлена в учреждениях культуры, образования, на открытых уличных пространствах Нижневартовска, а также будет экспонироваться в населенных пунктах Югры: Мегионе, Лангепасе, Нижневартовском районе, других муниципалитетах. В ходе экспозиции для зрителей будут проведены интерактивные программы с викторинами, играми, обрядами, мастер-классами, выступлениями творческого объединения финно-угорских народов «Живая нить».

Организаторы проекта выражают надежду, что участие в мероприятиях оставит яркий и запоминающийся след, незабываемые впечатления у зрителей и участников, поможет окунуться в национальный колорит, повысить культурно-познавательный уровень об истории и культуре финно-угорских народов.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.04.2022
    Фото предоставлено Центром коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най».