На премьеру «Роман и Юлька» по «Пушкинской карте» /ФОТО/
На премьеру «Роман и Юлька» по «Пушкинской карте» /ФОТО/

В Нижневартовском театре юного зрителя поставили новый спектакль «Роман и Юлька» по пьесе Галины Щербаковой. Сюжет о любви старшеклассников в прошлом веке взбудоражил всю страну, а фильм «Вам и не снилось» произвёл фурор. Представить ту самую историю по-своему решили в Нижневартовске. 

По мнению режиссёра Олега Лабозина, спектакль органично вписался в афишу Нижневартовского ТЮЗа. Работа с труппой театра продвигалась легко. Постановка рассчитана, прежде всего, на старшеклассников, но режиссер советует приходить на спектакль всей семьей.

«Там про любовь, про проблемы в семье. Это первый мой спектакль, где я работал на подростковую аудиторию. Что задумывалось, то и получилось. Уверен, раз за разом, после каждого показа спектакль будет развиваться. В театральной среде принято сравнивать выпуск спектакля с рождением ребенка. И вот «очередной ребенок» родился, пусть он живет долго и счастливо, на радость зрителям. О финале специально не расскажу. Пусть приходят и смотрят. Я не сторонник давать спойлер», – поделился впечатлениями после первого показа режиссёр Олег Лабозин.

Премьера «Роман и Юлька» – еще один шаг на пути развития драматического направления в ТЮЗе. Как рассказала исполнительница главной роли Юльки, актриса ТЮЗа Екатерина Григорьева, переключиться в постановке с кукол на живой план нетрудно.

«Работать в этой постановке очень легко, спектакль пролетает моментально, хотя периодически, не скрою, приходится рвать душу и голосовые связки, – шутит Екатерина Григорьева. – Если серьезно, то история Романа и Юльки актуальна во все времена. Вы же помните, еще Шекспир писал, что «нет повести печальнее на свете…». Самая первая, самая мощная, самая чистая любовь не может оставить равнодушным никого. На протяжении всего спектакля звучит ключевая фраза «Лучше этого не было», и эти слова находят отклик в сердцах каждого кто на сцене и в зале».   

Билет на спектакль «Роман и Юлька» можно купить по «Пушкинской карте». В Нижневартовском ТЮЗе федеральную программу в рамках национального проекта «Культура» считают полезной и перспективной, поэтому стараются расширить афишу именно для подростков и молодых людей.

«Предлагаем новые темы, новый взгляд. Вкусы у молодежи разные, но в спектакле «Роман и Юлька» каждый сможет найти что-то свое, личное. К примеру, тема взаимоотношений детей и родителей. Подрастающее поколение, на мой взгляд, в постановке совершенно ненавязчиво увидит, что мама и папа – это не встроенная опция в жизни подростка, а живые люди, у которых тоже могут быть свои чувства и мысли», – поделилась заместитель директора по организации зрителя Нижневартовского ТЮЗа Татьяна Токарева.

Добавим, премьерный показ зрители приняли тепло, аплодировали стоя. Также спектакль запланирован в мае. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте учреждения. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:27.04.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.