Педагоги школ искусств Нижневартовска учатся работать с одаренными детьми /ФОТО/
Педагоги школ искусств Нижневартовска учатся работать с одаренными детьми /ФОТО/

Нижневартовские преподаватели детских школ искусств стали участниками уникальной программы повышения квалификации «Особенности работы с одаренными детьми в системе музыкального образования». Обучение прошло с 11 по 23 апреля в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи. 

На основании конкурсного отбора четыре педагога школ искусств были приглашены в «Сириус»:

- Гульшан Рашидовна Максимова (скрипка) – детская школа искусств №1

- Ирина Викторовна Десслер (фортепиано) – детская школа искусств №1;

- Ольга Ивановна Чуйко (скрипка) – детская школа искусств №3;

- Викторина Викторовна Королькова (фортепиано) – детская школа искусств №3.

Цель программы – развитие профессиональных компетенций, методических и практических навыков работы педагогов с детьми, проявляющими одаренность в области музыки; повышение уровня знаний и педагогических компетенций педагогов в области выявления, поддержки и сопровождения талантливых детей в сфере музыкального академического искусства; повышение профессионального мастерства педагогов, готовящих детей к участию в творческих конкурсах.

В рамках программы преподаватели посетили мастер-классы по специальному инструменту с ведущими российскими музыкантами-педагогами, методические семинары, академические концерты и выступления участников Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие».

В ходе обучения педагоги обсудили актуальные вопросы методики преподавания: принципы отбора репертуара для обучающегося, учитывая индивидуальную траекторию развития; особенности музыкального стиля композитора при интерпретации произведений; способы преодоления технических исполнительских трудностей; выразительные приемы исполнения.

По мнению участницы программы, преподавателя по классу фортепиано, концертмейстера Детской школы искусств №1 Ирины Десслер, предлагаемая программа полностью отвечает всем критериям и запросам современной исполнительской школы, способствует интеллектуальному и культурному развитию регионов, сохранению культурных ценностей и национальных традиций Российской Федерации.

«Мастер-классы по специальности «Фортепиано» проводил Заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского Владимир Валерьевич Мищук. Данная программа – это великолепная возможность окунуться в мир музыки, творчества, это общение с коллегами из разных уголков страны: от Калининграда до Дальнего Востока, это новые интересные знакомства, высочайший уровень преподавания, профессионализма, незабываемая атмосфера – наполняешься желанием работать. Замечательная четкая организация, творческие неравнодушные люди. Поездка превзошла все ожидания! Мечтаю вернуться в эту уникальную творческую среду», – поделилась впечатлениями Ирина Десслер.

Для справки: Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Центр создан для поддержки самых сильных профессиональных российских школ, педагогов, выдающихся выпускников. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:04.05.2022
    Фото предоставлено департаментом по социальной политике администрации г. Нижневартовска.