Успехи юных вартовчан на музыкальном Олимпе /ФОТО/
Успехи юных вартовчан на музыкальном Олимпе /ФОТО/

Юные музыканты Нижневартовска стали лауреатами престижного III Межрегионального конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова и теперь готовятся принять участие в Международном этапе творческого состязания. Высоких результатов добились воспитанница первой детской школы искусств Анна Волкова и ансамбль ударных инструментов «Ритм+» второй детской школы искусств.

Юный мультимузыкант

Воспитаннице детской школы искусств №1 Анне Волковой всего девять лет, а ее уже называют мультимузыкантом (довольно редкое явление для столь юного возраста). Вартовчанка играет на нескольких музыкальных инструментах – фортепиано, блокфлейта, саксофон. Девочка, занимаясь на фортепианном отделении в классе преподавателя Инны Федуловой, начала также осваивать предпрофессиональную программу «Духовые и ударные инструменты» в классе преподавателя Павла Тарасова.

«Аня учится на фортепианном отделении третий год, у нее состоялось уже два сольных концерта, девочка активно и успешно занимается, исполняет сложные, обширные программы. В ее творческой копилке есть победы в солидных конкурсах. В этом году Аня начала осваивать саксофон, и у нее это прекрасно получается», – рассказала преподаватель по классу фортепиано детской школы искусств №1 Инна Федулова.

Как пояснил преподаватель по классу духовых инструментов детской школы искусств №1 Павел Тарасов, сейчас идет активная подготовка к конкурсу. На международном этапе Анна Волкова исполнит программу, состоящую из арии Готфрида Штельцеля «Bist du bei mir» и произведения Виктора Купревича «Пингвины».

«Целеустремленность, любознательность, открытость и трудолюбие – эти черты отличают дочь, – делится мнением мама Ани, Екатерина Волкова, – я задействована в качестве концертмейстера в ее творческих номерах и счастлива, что имею возможность выходить вместе с Аней на сцену».

Возможно, в будущем Анна Волкова поближе познакомится с ударными инструментами, у нее также есть желание заниматься театральным искусством.

Жизнь в ритме ансамбль «Ритм+»

Ансамбль ударных инструментов «Ритм+» начал свою историю в детской школе искусств №2 в 2018 году. Коллектив меняется – на место выпускников приходят младшие музыканты. Заниматься в ансамбле очень престижно. В основном составе пять человек, которые успевают играть на 10-15 инструментах. Также солисты «Ритм+» занимают достойное место в школьном симфоническом оркестре и являются победителями многочисленных творческих состязаний.

По словам руководителя ансамбля, преподавателя по классу ударных инструментов ДШИ №2 Игоря Иванова, каждое выступление ансамбля превращается в уникальный мини-спектакль. Достигается это благодаря способностям и темпераменту исполнителей, а также разнообразию музыкальных инструментов.

«Маримба, ксилофон, бонго, конга, оркестровый колокольчик, перкуссия, ударная установка, литавры, маршевый малый и большой барабаны, фортепиано – все эти инструменты создают на сцене настоящее оркестровое звучание. Благодаря разному тембру, каждый инструмент звучит полноправно, но при этом у каждого свои диапазон, задачи и соло. А всё вместе – это настоящий музыкальный коллектив, создающий неповторимое звучание и, конечно же, ритм», – пояснил Игорь Иванов.

В своей практике ансамбль использует различную технику исполнения, в том числе и «перкуссию тела». Она подразумевает исполнение ритма и воспроизведение тембральных красок за счет хлопков, щелчков, шуршаний и притопов. В 2021 году исполнение пьесы Астора Пьяццоллы «Verano Porteno» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе» вызвало фурор.

Честь родной школы искусств на Международном конкурсе-фестивале исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю.Н. Должикова в конце мая будут отстаивать Даниил Бусин, Инга Эзау, Анастасия Азегова, Вадим Кунафин, Ольга Лопатина, Андрей Емельянов, Алина Чечеткина. Ансамбль представит сложную и красочную программу, в нее войдет произведение «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна и та самая пьеса Астора Пьяццолла «Verano Porteno» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», которая дарит зрителям неизгладимые впечатления.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:17.05.2022
    обновлено: 18.05.2022 08:05:29
    Фото предоставлено ДШИ №1 и ДШИ №2.