Нижневартовск встречает фестиваль /ФОТО/
Нижневартовск встречает фестиваль /ФОТО/

В Нижневартовск в рамках фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» приедут лучшие уличные театры России. На Центральном стадионе 12 июня с 14 до 19 часов 30 минут горожане увидят Праздник уличных театров от театральных волшебников из столицы и регионов страны. 

Зрители увидят гигантские мыльные пузыри от Go Show, «Воздушный океанариум» от Воздушного театра «УФО» – участника главных массовых мероприятий в парках Москвы, а также уникальный спектакль-шествие «Затерянный караван» и космическое шоу «Мур-Мур Байконур» от театра «Эскизы в пространстве».Участником праздника также выступит всероссийский социальный проект «Зелёная кисточка». Его специалисты проведут мастер-классы и познакомят школьников с востребованными профессиями будущего. Мероприятие состоится при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

«Выступление уличных театров Государственного Театра Наций – это не просто представление, которое подарят артисты зрителям. Горожане будут вовлечены в этот уникальный творческий процесс. Реализовать интерактивный проект помогает компания «Сибур». Также нашим партнером является компания «Роснефть». Благодарим за поддержку фестиваля «Самотлорские ночи» Правительство Югры, Губернатора Наталью Комарову», – рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская.

К проведению праздника подключились и городские некоммерческие организации, в течение года они принимали участие в различных конкурсах на предоставление грантов. Идеи НКО, получившие поддержку, удастся воплотить в дни фестиваля.

«Город мастеров» ждет

В этом году фестивальный городок развернется на набережной реки Оби. Здесь установят шатры, большую сцену, организуют зоны отдыха, спортивные локации и многое другое. К примеру, гости смогут прогуляться по «Городу мастеров» - это традиционная выставка декоративно-прикладного искусства. Участвовать в ней планируют больше сотни мастеров из 13 субъектов РФ.

«Вартовчанам представят такие виды ремёсел, как текстиль, мех, кожа, ковка, вязание, керамика, медная гальванопластика, валяние из шерсти, художественная обработка дерева. Среди участников выставки «Город мастеров» не только жители Югры, но и гости из Екатеринбурга, Новосибирска, Йошкар-Олы, Липецка, Кирова, Омской и Брянской областей, Алтайского края. Представлено больше 20 городов и поселков. Будут организованы мастер-классы для детей и взрослых», – рассказала директор МАУДО города Нижневартовска «Детская школа искусств №2» Наталья Горина.

Добавим, подробная информация о мероприятиях размещается на сайте фестиваля «СамотлорФЕСТ». Горожане и гости Нижневартовска могут также воспользоваться рубрикой «Афиша» на официальном ресурсе органов местного самоуправления.

Работа фуд-кортов

Гости смогут легко ориентироваться в фестивальном городке, ознакомившись на входе с программой и локациями. Считав с помощью мобильного телефона QR-код, можно будет попасть на сайт фестиваля с интерактивной картой и уже на месте найти занятие по интересам. Площадки на набережной для простоты навигации будут пронумерованы.

Как рассказала заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко, более 20 предпринимателей города готовы оказывать услуги общественного питания в дни фестиваля «Самотлорские ночи».

«Предпринимательское сообщество активно включилось в подготовку фестиваля. На набережной определены три точки, где вартовчане смогут получить услуги общественного питания. Ассортимент обещает быть разнообразным: шашлык, хлебобулочные изделия, напитки, сладости. Фуд-корт откроется на набережной в районе гостиницы «Жемчужина Сибири», еще две большие площадки развернутся в районе памятника поэту Мусе Джалилю. Также на набережной будут организованы точки торговли сувенирной и праздничной продукцией. В день проведения Праздника дружбы народов – 12 июня –будут предложены блюда национальной кухни», – прокомментировала Ирина Мурашко.

Фестиваль в прямом эфире

По словам начальника управления по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Хатуны Шонии, в дни фестиваля будут задействованы не менее 50 добровольцев. Волонтеры будут сопровождать почетных гостей, помогать участникам праздника ориентироваться на площадках, а также оказывать содействие организаторам мероприятий в решении различных вопросов.

Телеканал «Самотлор» 10 июня проведет прямую трансляцию Церемонии открытия фестиваля «Самотлорские ночи». Она начнется в 21 час на сайте samotlor.tv (в разделе «Прямой эфир»), в группах телеканала в социальных сетях, а также в группе «Официальный Нижневартовск» «ВКонтакте».


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:10.06.2022
    обновлено: 11.06.2022 12:06:31
    Фото: группа Самотлорские ночи ВКонтакте