Легендарный Нижневартовск, легендарный фестиваль, легендарные жители /ФОТО/
Легендарный Нижневартовск, легендарный фестиваль, легендарные жители /ФОТО/

На Центральном стадионе Нижневартовска полным ходом идет подготовка к Церемонии открытия фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Легендарный город, легендарный фестиваль, легендарные жители – таков лейтмотив торжества. Вартовчане и гости города увидят зрелище 10 июня, начало в 22 часа. Как обещают организаторы, оно будет незабываемым.

Репетиции – в разгаре

Впервые в этом году на главную сцену в творческих номерах выйдут артисты различных учреждений культуры. По словам главного режиссера церемонии открытия Юлии Бонах, вокалисты Дворца культуры «Октябрь» готовят выступление совместно с хореографическими коллективами Дворца искусств, а Центр национальных культур совместно со школами искусств, то есть все объединяются в единый творческий союз.

«Нам хотелось, чтобы разные энергии и таланты, направления искусства синтезировались на одной сцене. Опыт первый, интересный, полезный и непростой, но надеемся, что такой симбиоз сыграет положительную роль, принесет и зрителям, и нам – артистам – успех. Над программой работает режиссерско-постановочная группа, в которую входят представители разных учреждений города. Первоначально церемонию разделили на блоки, перед ответственными поставили задачу и во время сводных репетиций мы видим общую картину, получается ярко и выразительно», – поделилась Юлия Бонах.

Нижневартовск в этом году отмечает 50-летие. Церемония открытия названа «Легенда-2022». В ней отразятся важные вехи и яркие события, произошедшие в истории края и города. Среди участников, всего их больше 500 человек, довольно много представителей молодежи. Юлия Нефедова (студия современной хореографии «Акцент») и Вячеслав Шурышев (студия оригинального жанра «СТС») уже не первый раз участвуют в мероприятиях фестиваля и считают его мощной объединяющей силой.

«Очень люблю Нижневартовск, ведь это моя малая родина. В городе много дорогих для меня мест, здесь живут мои родные, друзья. Мне нравится, что в церемонии открытия участвуют коллективы из разных учреждений. Все вместе мы делаем одно общее дело. Мы готовимся, довольно много времени проводим на репетициях, стараемся. Будут добрые эмоции, будет зрелищно!» – поделилась еще одна участница фестиваля Анастасия Алиева.

Сюрпризы для зрителей

Особый сюрприз для зрителей – появление во время церемонии открытия символа фестиваля «Самотлорские ночи» – молодого олененка. Как обещают организаторы, он предстанет перед зрителями в новом, «оживленном» образе. Ранее жители могли наблюдать его изображение только на эмблеме фестиваля.

Зрелищность создадут уникальные костюмы. Как рассказала директор Дворца культуры «Октябрь» Оксана Гаврилова, подготовка к юбилею города и 45–ым Самотлорским ночам шла на протяжении нескольких месяцев, в частности, созданы уникальные костюмы, отражающие этнический колорит, производственную тематику и историю становления Нижневартовска. Авторскую задумку вартовчан воплотили в жизнь мастера известной швейной мастерской Натальи Бухановой. Она сотрудничает не только с российскими знаменитостями, но и звездами мировой величины, например, изготавливает костюмы для представлений Королевского цирка Гии Эрадзе.

Интерактивная карта фестиваля

Нижневартовск с 10 по 12 июня превратится в столицу культуры, спорта, досуга и развлечений. Запланировано свыше ста разнообразных мероприятий: концерты, творческие встречи, мастер-классы, игровые площадки, спортивные турниры, выставки, экскурсии, праздник уличных театров, окружной Сабантуй.

«Мы все – и организаторы, и жители – ждем этих насыщенных выходных. Они будут наполнены яркими впечатлениями, новыми знакомствами, удивительными открытиями и добрыми встречами. Для удобства вартовчан и гостей города разработана карта. Считав с помощью мобильного телефона QR-код, который размещен на стендах в фестивальном городке, вы узнаете программу любой интересующей вас локации», – рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская.

Добавим, фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» признан победителем в категории «Даты и события», включен в национальный рейтинг платформы Живоенаследие.рф. Губернатор автономного округа Наталья Комарова ранее отмечала, что «Самотлорские ночи» – состоявшийся бренд Югры. Организаторами фестиваля выступают Правительство автономного округа и администрация города Нижневартовска при поддержке ПАО НК «Роснефть».


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:09.06.2022
    обновлено: 10.06.2022 04:06:22
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.