Жители Нижневартовска присоединяются к проекту «Пушкинская карта»
Жители Нижневартовска присоединяются к проекту «Пушкинская карта»

Федеральная программа популяризации культурных мероприятий становится все более востребованной среди представителей молодого поколения нашего города. В настоящий момент почти 6 тысяч вартовчан стали участниками данного проекта. «Пушкинскую карту» могут получить жители Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет.

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская, учреждения культуры Нижневартовска на протяжении всего года участвовали в программе «Пушкинская карта».

«Понимая важность федерального проекта, сегодня все учреждения культуры города стали участниками программы и разработали в рамках «Пушкинской карты» план мероприятий, исходя из запросов подростков и молодежи, а также с учетом школьной программы. Проект реализуется при поддержке департамента образования города и образовательных организаций. Его важными составляющими являются просвещение и воспитание. К примеру, Городской драматический театр в XXVII театральном сезоне в свой репертуар вводит два премьерных спектакля по произведениям школьной программы. Также предоставляется возможность посетить Театр юного зрителя и познакомиться с постановками», – пояснила Ирина Воликовская.

Осенью участники проекта смогут побывать в Нижневартовском краеведческом музее им. Т.Д. Шуваева, Музее истории русского быта, на концертах в Центре национальных культур, лекториях, выставках и концертах во Дворце искусств. Посетив Дворец культуры «Октябрь» можно стать счастливым обладателем стильного шоппера и визитницы – достаточно приобрести билет на мероприятие по «Пушкинской карте». Библиотечно-информационная система приглашает на литературные квизы, интерактивные экскурсии и медиауроки. Ряд лент и мультфильмов можно посмотреть в кинотеатрах «Мир», «Stars-Cinema» и «Galaxy Star».

Как принять участие в программе?

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

2. Подтвердить учетную запись.

3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

4. Получить «Пушкинскую карту» – виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».

5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.

6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Узнать о дате и времени каждого мероприятия, а также купить билет можно на портале Культура.рф.

Для справки:

«Пушкинская карта» – это банковская карта платежной системы «Мир», на которую государство перечислило целевую субсидию, чтобы у молодежи была возможность бесплатно посещать культурные мероприятия. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:01.09.2022
    обновлено: 02.09.2022 02:09:01
    Фото из открытого источника