«Ревизор» откроет сезон в Городском драматическом театре /ФОТО/
«Ревизор» откроет сезон в Городском драматическом театре /ФОТО/

В Городском драматическом театре завершают работу над постановкой пьесы Николая Гоголя «Ревизор». Нефантастическая комедия откроет 27-й театральный сезон. Премьерные показы запланированы на 24 и 25 сентября. 

Как рассказали в театре, спектакль ставит приглашенный режиссер Константин Денискин. Сотрудничество стало продолжением совместного проекта Городского драматического театра с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС)
«Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и других творческих вузов в региональных театрах» (при поддержке Президентского фонда культурных инициатив).

«Спектакль «Ревизор» был выбран режиссером из предложенного нами списка. И это верный выбор. Произведение не теряет актуальность. А какой потрясающий текст, какие яркие характеры! Актерский состав театра прекрасно вписался в персонажи комедии. Зрителей ждут удивительные открытия в части актерской игры. Наших актеров они привыкли видеть в определенных амплуа. А у приглашенного режиссера свой, совсем иной взгляд на того или иного героя. Подобные эксперименты всегда любопытны и вызывают интерес», – рассказала художественный руководитель Городского драматического театра Наталья Наумова.

По мнению выпускника режиссёрского факультета ГИТИСа Константина Денискина, актеры драмтеатра открыты и заинтересованы в работе, во всем друг другу помогают. После первых репетиций режиссер сравнил театр с домом, в котором все сделано своими руками с любовью и заботой. Гостю есть с чем сравнивать, он ставил спектакли в Магнитогорском драматическом театре им. А.С. Пушкина, Вологодском драматическом театре, Тольяттинском драматическом театре «Колесо».

Также над новым спектаклем работает приглашенный сценограф и художник по костюмам, выпускница Российского института театрального искусства Валида Кажлаева. Процесс постановки на завершающей стадии. Декорации и костюмы готовы. Репетиции идут ежедневно.

Спектакль «Ревизор» можно посетить в рамках программы «Пушкинская карта». Нижневартовские старшеклассники в данном случае получают уникальную возможность познакомиться с произведением Николая Гоголя на профессиональной сцене.

«Билеты на все спектакли молодежь может приобрести по Пушкинской карте. Театр лидирует по количеству посещений в рамках федерального проекта. Особой популярностью у молодых зрителей пользуются музыкальные постановки. Уверены, у комедии «Ревизор» также найдутся поклонники. Более того, на малой сцене в этом сезоне готовим цикл монологов по произведениям русских писателей. Они входят в школьную программу. Также мы решили поощрить самых активных зрителей, посетивших спектакли по Пушкинской карте. В конце ноября их ждут памятные подарки и сюрпризы», – отметила художественный руководитель Городского драматического театра Наталья Наумова.

Добавим, выбор мероприятий по Пушкинской карте коллективы культурных учреждений осуществляют совместно с департаментом по социальной политике администрации города. В настоящий момент почти 6 тысяч вартовчан в возрасте от 14 до 22 лет стали участниками программы. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:16.09.2022
    обновлено: 19.09.2022 03:09:33
    Фото предоставлено Городским драматическим театром