«Неожиданный лекторий» и планетарий для вартовчан
«Неожиданный лекторий» и планетарий для вартовчан

Дворец искусств совместно с Государственным художественным музеем ХМАО-Югры начинает реализацию проекта «Неожиданный лекторий». Старт намечен на 27 сентября. Первую лекцию «Как смотреть картины» проведет искусствовед из Югры Яна Хорунжая. 

Как рассказали во Дворце искусств, стать участником проекта «Неожиданный лекторий» можно в рамках федеральной программы «Пушкинская карта». Лекции расширят кругозор молодого поколения. В частности, в ходе виртуальной встречи с Яной Харунжей вартовчане узнают, как понимать искусство, не обладая профессиональным образованием и не являясь художником. Речь пойдет о картинах известных художников, созданных в разное время и в разных странах.

«Наш коллектив рад, что удается пополнить культурную афишу мероприятиями, которые можно посетить по Пушкинской карте. Лекторий носит образовательный характер. Дело в том, что восприятие произведения искусства похоже на чтение книги на иностранном языке. Сначала она кажется набором непонятных символов. Но поработав со «словарем», можно понять на базовом уровне почти любую работу даже без серьезных знаний в области изобразительного искусства. Картины способны доставить тому, кто на них смотрит, массу положительных эмоций», – рассказала заместитель директора по развитию МБУ города Нижневартовска «Дворец искусств» Наталья Соболенко.

В октябре во Дворце искусств начинает работу еще один интеллектуальный проект. Вартовчане смогут посетить планетарий «Наука в формате 360о». Астрономия, биология и физика – науки, о которых юным зрителям расскажут интересно и доступно. Захватывающие фильмы с эффектом присутствия, которые будут транслировать в планетарии, позволят детям и подросткам быстро усваивать информацию. Сеансы планетария направлены, в первую очередь, на образовательно-познавательный эффект, ну а визуальные шоу вызовут у зрителей яркие эмоции.

Добавим, перечень мероприятий, доступных к посещению по Пушкинской карте, постоянно пополняется в городских учреждениях культуры. Сегодня участники данной программы могут сходить в Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева, Музей истории русского быта, Городской драматический театр и Театр юного зрителя, посетить кинотеатры «Мир» и «Stars-Cinema», Дворец культуры «Октябрь» и Центральную городскую библиотеку имени М.К. Анисимковой. Узнать о датах и времени каждого мероприятия, а также купить билет можно на портале Культура.рф


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:21.09.2022
    обновлено: 22.09.2022 03:09:19
    Фото из открытого источника