Верность традициям: вартовчан приглашают на концерт «Первая школа собирает друзей» /ФОТО/
Верность традициям: вартовчан приглашают на концерт «Первая школа собирает друзей» /ФОТО/

28 февраля в 18 часов 30 минут в первой школе искусств состоится концерт «Первая школа собирает друзей». Это уникальное событие, потому что на сцену поднимутся выпускники школы разных лет, в том числе участники профессиональных городских коллективов.  

Родные стены всегда греют

Инициатором мероприятия выступает преподаватель по классу фортепиано МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №1» Ирина Викторовна Десслер. Удивительный факт, более 70 выпускников первой детской школы искусств нашли себя в родном городе. Два нижневартовских профессиональных коллектива – «Элегия» и «Родные просторы» – почти целиком состоят из выпускников школы. Наряду с ними создаются новые творческие союзы: ансамбль народной музыки «Созвездие», шоу «8 барабанщиков», различные по составам дуэты, трио. Многие из участников концерта «Первая школа собирает друзей» – лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов. Выпускников школы также можно встретить в образовательных учреждениях Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, в Томске, Сургуте, Волгограде, Перми, Омске, Ноябрьске, Уренгое, Нижнем Новгороде, Горно-Алтайске и даже в Австралии, Италии и Китае. Некоторые из них также становятся участниками концерта.

«В 2016 году возникла идея проведения концерта преподавателей-выпускников ДШИ №1 «Первая школа собирает друзей». Это был юбилейный год – школе исполнялось 50 лет. Тогда никто и не предполагал, что это событие перерастет в проект, но уже на следующий год мы почувствовали желание повторить такую встречу и назвали ее «Снова вместе». Тематику и контекст мероприятия стараемся менять, придумывать что-то новое, интересное: рассказывали о профессиональных династиях – существующих и только зарождающихся, наших наставниках, о выдающихся выпускниках – среди них и Заслуженный деятель культуры, и солисты филармоний городов Сургута, Екатеринбурга, и аспирант РАМ им. Гнесиных. Формат тоже менялся, например, концерт под названием «Нашим учителям посвящается. Выпускники разных лет» из-за пандемии мы сделали в формате фильма-концерта – это тоже был интересный опыт. Так сложилось, что есть постоянные участники, так называемый, костяк, но вливаются и новые люди – молодые преподаватели или студенты профильных учебных заведений, которые в будущем станут нашими коллегами. Этой традиции уже семь лет. На мой взгляд, это очень трогательное мероприятие, ведь на одной сцене и в зале бывшие одноклассники, самые талантливые ученики прошлых лет и их преподаватели», – рассказала Ирина Десслер.

Яркий, неугомонный характер, желание самовыражаться, дарить людям музыку и сценический адреналин заставляют Ирину Викторовну постоянно развиваться, придумывать что-то новое. Безусловно, творческие начинания поддерживают коллеги. Подготовка мероприятия такого высокого уровня требует огромных моральных, эмоциональных и временных затрат, накладывает большую ответственность перед участниками, зрителями.

«Когда видишь, с какой готовностью, любовью, воодушевлением люди принимают в нем участие, ждут его, то мысли: «Проводить ли этот концерт?» не возникает. Я благодарна тем, кто помогает в подготовке и проведении этого проекта. Всегда важно, чтобы людей, работающих над одним проектом, объединяло с тобой нечто общее и важное. Одна их таких моих коллег – ведущая концертов Ольга Аркадьевна Соломеина. Она, кстати, не выпускница нашей школы, но человек очень творческий, креативный, душевный, умеет создать особую теплую атмосферу концерта, настроение, всегда найдет правильную подачу материала, тональность», – делится Ирина Викторовна.

Всюду музыка живет

Музыку надо выбирать своей профессией, только если не можешь без этого жить. Такого мнения придерживается не только Ирина Викторовна Десслер, но и ее мама – Тамара Анатольевна Микина, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №1». Вся история семьи неразрывно связана с первой школой искусств. Тамара Анатольевна приехала с мужем по направлению осваивать Тюменский Север в далеком 1973 году, а в школе работает с 1978 года, после того, как семья из Мегиона перебралась в Нижневартовск. В 1979 году Ирина Викторовна поступила в подготовительный класс ДШИ-1.

«Я занималась по специальности «Фортепиано» в классе преподавателя Тамары Сергеевны Черкас, человека невероятного обаяния, и, в то же время, требовательного профессионала. Так как мама была преподавателем, в стенах нашей школы мне приходилось проводить много времени. Со многими преподавателями я, конечно же, была знакома, и все они казались мне просто небожителями, мастодонтами. Я и сейчас их такими считаю. И никогда даже предположить не могла, что со временем мы можем стать коллегами. Годы учебы запомнились мне особой культурной атмосферой в школе, серьезной работой, а достигнутые результаты позволили задуматься о выборе профессии. Почему-то самое яркое воспоминание – участие в региональном конкурсе пианистов в старших классах. Членами жюри конкурса были преподаватели музыкального училища, которые проявили интерес к моему исполнению и предложили задуматься о дальнейшем обучении. В будущем меня ждали чудесные, наполненные музыкой и творчеством годы в Тюменском училище искусств. В первой школе искусств работаю с 1992 года», – вспоминает Ирина Викторовна.

По мнению Тамары Анатольевны, атмосфера в 70-80 годы прошлого века в нижневартовской школе искусств была очень творческой. Со всего СССР (Самара, Киев, Харьков, Ленинград, Москва, Новосибирск) приезжали молодые специалисты разных творческих школ и направлений. Все были полны желанием и энтузиазмом развивать культуру в маленьком нефтяном городе. Школа искусств тогда была единственным островком классического искусства, ее преподаватели принимали участие в городских мероприятиях, давали концерты на «шефских» предприятиях, читали лекции об искусстве горожанам. Внутри самой школы осуществлялись постановки детских опер («Ухти-Тухти»), балетов («Муха-Цокотуха»), музыкально-хореографических композиций «Госпожа Метелица», «Зимняя сказка», была распространена система слушательских и зрительских абонементов, которая позволяла приглашать выдающихся музыкантов, художников, деятелей культуры, проводить лекции, концерты, таким образом, велась большая просветительская работа среди детей, населения города.

«Обучение в школе всегда было на высоком профессиональном уровне, поэтому школа всегда гордилась своими выпускниками. За годы существования школы ее закончили много поколений детей, которые воспитывались в любви к классическому искусству. Некоторые из них, (а таких немало), выбрали профессию музыканта, художника, хореографа, успешно трудятся в учреждениях культуры нашего города. И на сегодняшний день уровень подготовки выпускников, та база, которую они получают в нашей школе, позволяет им поступать в лучшие учебные заведения культуры и искусства нашей страны. Сольфеджио – профилирующий предмет, и я с удовлетворением отмечаю, что мои ученики никогда не испытывают трудностей с поступлением и дальнейшим обучением в учебных заведениях», – поделилась Тамара Анатольевна Микина.

Один из самых сложных предметов – сольфеджио – Тамара Анатольевна преподает 50 лет. И все эти годы, по ее мнению, этот предмет, помимо музыкальных качеств (слух, память), развивает мозговую деятельность, обучает трудолюбию, усидчивости. В доли секунды ученик должен услышать, определить, обозначить и воспроизвести различные элементы музыкальной речи – это очень сложная задача. Но, благодаря этим умениям, человек становится способен проявлять свои лучшие качества, что влияет на его внедрение в социум. Выпускники Тамары Анатольевны – успешные студенты не только музыкальных, но технических вузов. Известный факт: музыка, в частности сольфеджио, и математика имеют много общего.

Верность традициям

Больше полвека Тамара Анатольевна Микина прививает юным жителям города любовь к классическому искусству. На протяжении всех лет работы, обучая детей сольфеджио, Тамара Анатольевна развивает в детях музыкальное мышление, учит понимать интонационный смысл музыки. Более 30 лет вместе с ней работает ее дочь – Ирина Викторовна. Одной из ярких педагогических династий Нижневартовска, безусловно, есть чем гордиться. Например, среди достижений Ирины Десслер победы в многочисленных конкурсах регионального, окружного, всероссийского, международного статуса в качестве солиста и концертмейстера, участие в городских просветительских проектах. Так, интересным и запоминающимся было сотрудничество с выпускниками РАМ им. Гнесиных Владленой Станиславовной Бабларьян и Михаилом Николаевичем Вертоградовым, результатом чего явился сольный концерт инструментального трио.

Выступления Ирины Викторовны всегда отличает высокий профессиональный уровень – примером могут служить многочисленные проекты: сольный концерт лауреата Всероссийского конкурса Виктора Николаевича Костенко (балалайка), где Ирина Викторовна выступала в роли концертмейстера, многочисленные выступления в составе оркестра русских народных инструментов, музыкальное сопровождение постановок «Бременские музыканты», «Чиполлино» и другие.

«Нам бы хотелось, чтобы в первой школе искусств всегда сохранялись верность традициям, высокий профессионализм и надежда, что труд, знания и умения, вложенные в наших учеников, не пропадут даром, а помогут им стать порядочными, воспитанными, культурно образованными, духовно полноценными, добрыми людьми, способными проявлять лучшие человеческие качества», – так рассказали о своей мечте преподаватели, музыканты – мама и дочь – Тамара Анатольевна Микина и Ирина Викторовна Десслер.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.02.2023
    обновлено: 28.02.2023 12:02:36
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.