Дни русской культуры проходят в Нижневартовске /ФОТО/
Дни русской культуры проходят в Нижневартовске /ФОТО/

В Нижневартовске проходят Дни русской культуры. Их организуют специалисты Центра национальных культур совместно с национальными общественными организациями города.

Среди состоявшихся мероприятий – День славянской письменности. В рамках него для учеников школ города прошла тематическая концертная программа. Детей познакомили с историей создания и развития русского алфавита, а также рассказали о святых Кирилле и Мефодии, которые считаются создателями славянского алфавита и письменности.

«У детей возвращается интерес к русской культуре, искусству. Они активно включаются в деятельность творческих народных коллективов города», - рассказала руководитель фольклорного ансамбля «Лада», сотрудник Центра детского творчества города Нижневартовска, председатель региональной общественной организации Центр русской культуры «Истоки» Оксана Шеина.

Детей также познакомили с экспонатами выставки русского быта «Живая старина». На ней были представлены чугунки, утюги, предметы повседневной жизни русского крестьянства, музыкальные предметы и игрушки. Экспонаты собраны из личных коллекций вартовчан представителями Центра русской культуры «Истоки».

Среди выставленных экспонатов были и куклы. Это работы мастерицы Дарьи Ибрагимовой и сотрудницы Музея русского быта Нижневартовска.

«Куклы были разные: обрядовые, обереги, игровые. Кукол делали из подручных материалов, те, которые были всегда под рукой. Например, из остатков одежды и крупы, можно было сделать крупеничку. Это оберег на сытость и достаток в доме», - рассказала режиссер МБУ города Нижневартовска «Центр национальных культур», помощник атамана по культуре некоммерческой организации хуторское казачье общество «Приобский» Дарья Ибрагимова.

Выставка будет работать до 26 мая. В этот же день, в 18 часов, состоится и праздник «День русской культуры». Организаторы приглашают всех желающих на концерт. В программе угощение блинами и морсом, праздничный концерт выставка творческих работ городских мастериц, которые можно будет приобрести.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежнойполитики администрации города Нижневартовска.

    размещено:25.05.2023
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.