Фестиваль «Самотлорские ночи» – уникальное событие в масштабах Уральского федерального округа
Фестиваль «Самотлорские ночи» – уникальное событие в масштабах Уральского федерального округа

В Нижневартовске начинается фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Он пройдет в этом году в 46-й раз и продлится четыре дня. Церемония открытия запланирована сегодня, 9 июня, на Центральном стадионе в 22 часа. После состоится интерактивная программа. 

В подготовке участвовали все городские службы, тысячи специалистов вложили свой труд, чтобы жители и гости города почувствовали неповторимую атмосферу нижневартовских белых ночей. В этом году одной из ключевых тем фестиваля станет патриотическое направление. Отдельный блок на церемонии открытия будет посвящен героям Великой Отечественной войны и тем, кто сегодня защищает нашу страну в ходе специальной военной операции. Состоятся мастер-классы, также можно будет принять участие в изготовлении спичек длительного горения и сухого душа, будет работать полевая почта.

9 июня телеканал «Самотлор» покажет церемонию открытия фестиваля в прямом эфире. Начало трансляции в 21 час. Включайте телеканал или смотрите в официальной группе телекомпании в социальной сети во «ВКонтакте».

10 июня фестиваль откроется одним из любимых мероприятий – праздником «Сабантуй». Это одновременно древний и новый праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи татарского народа, его песни, обряды.

В 14 часов на верхнем ярусе (между главной сценой и амфитеатром) в рамках работы интерактивной площадки «Молодежь НВ», всех участников площадки ждет знакомство с творческими лабораториями арт-резиденции «Ядро». Каждый сможет попробовать нарисовать свой шедевр за мольбертом, сплести из бисера фенечку, освоить скетчинг, а также познакомиться с театральным и танцевальным искусством. Вечером всех участников площадки ждет развлекательная игра «Громкий вопрос», где с помощью артикуляции и жестов один из участников должен объяснить всей команде, какое слово ему задано.

В Нижневартовске в рамках фестиваля искусства, труда и спорта «Самотлорские ночи» и ХХ Международной экологической акции «Спасти и сохранить» 10 и 11 июня на набережной Оби будет работать площадка «ЭкоСфера» (между сценой и амфитеатром). Здесь организуют выставочную экспозицию с широким разнообразием активностей, мастер-классов и мероприятий экологической направленности. Например, гостям предложат витаминный чай, расскажут как узнать возраст дерева. Дополнительно можно пройти образовательный кейс «Жизнь мусора». В деловой программе примут участие федеральные и окружные спикеры - Роман Саблин и Елена Микишева.

11 июня в 21 час выступит группа «Джанго». Вместе с другими российскими коллективами они много лет выступают и поддерживают жителей ДНР и ЛНР, дают концерты перед солдатами. Песни группы (автор Алексей Поддубный) – истории о любви, жизни, надежде.

В программе мероприятий каждого дня фестиваля акцент на создание площадок для всей семьи, людей разных возрастов. Будет организована работа инклюзивной площадки на набережной. Здесь проведут различные активности для вартовчан особой категории. Организаторы подчеркивают: фестиваль – это мероприятия дружбы, таланта, любви к городу, поддержки традиционных семейных ценностей.

Отметим, что все звезды выступят на открытых площадках доступных для всех. В этом году также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится мероприятие «Славянские узоры». В рамках этого мероприятия представят богатую и многогранную культуру России, народное творчество с тематическими площадками «Разгуляй», «Русь мастеровая», «На завалинке», «С самоваром по Сибири».

Каждый день площадки будут ждать вартовчан и гостей самого разного возраста. Множество событий направлено на вовлечение юных участников фестиваля. К примеру, 12 июня около амфитеатра на нижнем ярусе набережной состоится детский праздник «Мир детства». Это волшебная сказка с различными героями, мастер классами, аквагримом, сладкой ватой, батутами, мыльными пузырями и многим другим. На площадке будут представлены более 12 локаций для горожан в возрасте от 0 до 13 лет.

В дни проведения фестиваля обеспечивать безопасность будут представители правоохранительных органов. Согласно требованиям Антитеррористической комиссии города Нижневартовска, в местах массового пребывания людей будут установлены барьерные ограждения и арочные металлодетекторы для организации досмотра гостей (посетителей) мероприятия. Сотрудники правопорядка просят отнестись к этому пониманием.

В связи с проведением мероприятий, организованных в рамках празднования Дня России, а также 46-го фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», движение автотранспортных средств на некоторых дорогах в период с 9 по 12 июня будет ограничено. Водителям рекомендуется заблаговременно продумывать свой маршрут и соблюдать правила дорожного движения. Также временно будет изменена схема движения автобусов. Корректировки будут действовать 12 июня с 10 часов и до окончания мероприятий.

Подробная программа фестиваля размещена на официальном сайте samotlorfest.ru


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:09.06.2023
    обновлено: 10.06.2023 12:06:33
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города