Нижневартовск-Макеевка: творчество объединяет
Нижневартовск-Макеевка: творчество объединяет

Детская школа искусств №2 готовится к презентации в Нижневартовске большого совместного с ребятами Макеевки проекта передвижной выставки «Югра-Донбас, нас пульс единый объединяет». 

«На первом этапе ребята из нашего города и Макеевки готовили работы, которые должны продемонстрировать любовь художников к нашим городам, красивой стране. На днях более 30 творческих работ юных художников МБУ «Художественная школа города Макеевки» поступили в ДШИ №2. Когда наш губернатор побывала на Донбассе, и было заключено соглашение между правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и администрацией города Макеевки, родилась идея создать такой культурный проект, на который откликнулся коллектив художественной школы Макеевки. Уже отправлено четыре посылки со всем необходимым для творчества (краски, бумага, холсты). Мы находимся на расстоянии тысяч километров друг от друга, но разговариваем на одном языке. Макеевчане сохранили традиции академической художественной школы ещё с советских времён. Наше творчество, методика обучения и взгляды созвучны. Мы очень рады сотрудничеству, которое направлено на создание единого пространства для профессионального общения и обмена опытом», - сообщила руководитель школы искусств Наталья Горина.

Проект реализуется на средства гранта Президентского Фонда культурных инициатив для проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Работы из Макеевки – отражают особенности культуры и социально-экономической жизни Донбасса. Богатая история, добрые традиции, завораживающие картины природы и огромная любовь к Родине чувствуется в каждой композиции юного автора из далёкого, но очень близкого всем нам по духу края.

Как добавили организаторы, к участию в выставочном проекте также присоединились и юные художники детских школ №1 и №3. Следующий этап реализации проекта - подготовка каталога выставки и оформление в едином стиле поступивших творческих работ. 26 апреля состоится торжественное открытие выставки. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:19.02.2024
    обновлено: 21.02.2024 10:02:38
    .фото предоставлено ДШИ-2