Разноцветное детство: вартовчане поделились опытом создания инклюзивной среды
Разноцветное детство: вартовчане поделились опытом создания инклюзивной среды

Вартовчане приняли участие во Всероссийском форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка», который состоялся в Сургуте. Организаторами стали правительство Югры и Агентство стратегических инициатив. Ключевая тема форума - непрерывное образование, реабилитация и социализация детей и молодёжи с ограниченными возможностями. У Нижневартовска есть такой опыт. 

Разноцветное детство

Лучшей инклюзивной практикой названа программа детской школы искусств № 1 «Разноцветное детство». Об этом стало известно во время заседания совета по делам инвалидов при губернаторе Югры. Учреждение тиражирует свои наработки в другие регионы. К примеру, нижневартовскую практику применяют в Приморском крае, Амурской, Липецкой, Тюменской областях и Республике Крым.

«ДШИ № 1 имеет успешный опыт организации художественно-творческой деятельности в рамках социального партнёрства. С 2014 года ведём системную работу по организации художественно-творческой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Практика «Разноцветное детство» предполагает проведение мастер-классов, творческих выставок, тематических и благотворительных концертов, театральных постановок, интермедий, в ходе которых лица с ОВЗ и инвалиды составляют зрительскую аудиторию и являются активными её участниками», - отметила директор школы искусств Ирина Чижевская.

Участниками практики являются вартовчане. В 2024 году это 16 человек. Образовательная программа проводится совместно с различными региональными и городскими учреждениями (КУ «Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа», РОО «Инклюзивный социально-творческий центр «Самит», БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница», КОУ «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1», БУ «Нижневартовский реабилитационный центр для инвалидов», инклюзивный центр «Алые паруса», БУ «Нижневартовский пансионат круглосуточного ухода», региональный благотворительный фонд помощи детям «Лучик света»).

Равный с равным

Вместе участники практики смотрят мультипликационные фильмы, концерты или посещают городские мероприятия, в художественных мастерских для них проходят мастер-классы. Одним из самых ярких мероприятий проекта является совместное выступление особенных детей и подростков с обучающимися и преподавателями ДШИ № 1.

Как отметили в учреждении, совместно с обучающимися школы на одной сцене выступают ребята из Всероссийского общества глухих (исполнение вокально-хорового произведения с жестовым сопровождением «A Million Voices» («Миллион голосов)». С 2014 года в художественно-творческой деятельности приняли участие около двух тысяч человек.

Программа «Разноцветное детство» отмечена дипломом участника конкурса лучших управленческих практик «Смарт Диалог» в номинации «Общество равных возможностей». «Целевая группа детей интегрирована в работу анимационной студии «Лемвой мули», ребята являются авторами детского кино, победителями профессиональных всероссийских и международных конкурсов, соревнуются на равных, вне барьеров. Родители высоко оценивают участие своих детей в работе студии», - добавили в детской школе искусств.

«Олеся Анатольевна, вы внесли огромный вклад в развитие Егора, научили структурировано излагать. Несколько лет назад не побоялись взять к себе в группу мультипликации практически не говорящего ребёнка, смогли заинтересовать и просто влюбить Егора в создание мультфильмов и персонажей, привить полную ответственность за сделанное дело и полное создание мультфильмов», - отзыв одного из родителей об участии в практике.

    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.04.2024
    обновлено: 17.04.2024 04:04:46
    Фото предоставлено ДШИ № 1.