Зеленый Нижневартовск
Зеленый Нижневартовск

За 5 лет зеленый фонд города увеличился на 48 тыс. деревьев и кустарников. В 2019 году кампания по озеленению города была реализована с перевыполнением плановых показателей. При планируемых 9 492 саженцев, на территории города высажено более 11 000 деревьев и кустарников, из них:

- 4441 – на улично-дорожной сети и территориях общего пользования;

- 2314 – на территориях муниципальных учреждений;

- 4340 – в микрорайонах города.

В 2019 году был продолжен ранее взятый курс на активное использование в озеленении декоративных деревьев и кустарников. Их доля составила 36%. Организовано 17 общественных мероприятий по посадке зеленых насаждений, в рамках которых высажено 1374 деревьев и кустарников. Впервые проведен городской конкурс по озеленению среди коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

Самыми зелеными стали улица 60 лет Октября, Мира, Чапаева, Нововартовская, Северная, Комсомольский и Рябиновый бульвары, Школьная аллея и набережная Оби.

25 декабря 2019 года создано муниципальное бюджетное учреждение "Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска", силами которого будут осуществляться мероприятия по благоустройству городских лесов, озеленению территории города, обустройству и эксплуатации питомника растений и лесопарка.

По муниципальному контракту с ООО "Град-Информ" разработана Генеральная схема озеленения города Нижневартовска. Она станет основой развития зеленого фонда на ближайшие 10 лет и позволит планировать и реализовывать мероприятия по озеленению города на более высоком уровне. Город Нижневартовск является единственным муниципальным образованием автономного округа, имеющим Генеральную схему озеленения.  


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:27.02.2020
    обновлено: 28.02.2020 08:02:40