Борьба с лесными пожарами

Лесных пожаров на территории города в 2019 году не возникало, это стало возможно благодаря совместной работе управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска с МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» по защите городских лесов от пожаров. 

В рамках создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» приобретено оборудование системы мониторинга пожаров «Лесной дозор». Она помогает оперативно обнаружить возгорание и получить его точные координаты (данное оборудование предназначено в том числе для фиксации пожаров на дачных участках, в жилом фонде и промышленной зоне).

Кроме этого, с целью охраны городских лесов от пожаров сформированы патрульные группы на период пожароопасного сезона. Они будут следовать по специально разработанному маршруту протяженностью более 100 км, имея при себе оборудование, необходимое для борьбы с небольшими возгораниями.

Специалисты напоминают, что наибольшее количество возгораний происходит в результате действий (или бездействия) граждан, не знающих основные элементарные требования пожарной безопасности. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра. Перед возвращением в город костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:11.03.2020
    обновлено: 10.11.2022 10:11:38