Почти 13 тысяч деревьев и саженцев высадят в Нижневартовске /ИНФОГРАФИКА/
Почти 13 тысяч деревьев и саженцев высадят в Нижневартовске /ИНФОГРАФИКА/

Яблоня ягодная, барбарис, рябинник, вишня войлочная, сирень, жимолость будут высажены в Нижневартовске в рамках весенне-осенней кампании озеленения. На Комсомольском озере впервые планируют разбить аквасад. Здесь высадят кувшинки.

Как рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко, новшеством станет использование набирающих популярность архитектурных древесных форм из плетеной ивы, а также использование экспериментального посадочного материала: вишни войлочной, разных сортов барбариса и пузыреплодника с различной окраской листвы.

«На территории Нижневартовска в 2021 году предполагается высадить почти 13 тысяч саженцев деревьев и кустарников, - уточнил Олег Попенко, - из них чуть более шести тысяч будет посажено весной, около семи тысяч – осенью. Более 50% новых насаждений предназначены для общегородских территорий. Также деревья и кустарники украсят территории учреждений образования, культуры и спорта, улично-дорожную сеть и дворы».

Особое внимание будет уделено озеленению новых микрорайонов. Весной преобразятся улица Ленина и участок улицы Мира (от улицы Ханты-Мансийской до улицы Героев Самотлора), осенью - улицы Героев Самотлора, участок улицы Ленина (от улицы Ханты-Мансийской до улицы Героев Самотлора). В планах на осень - озеленение улицы Дружбы Народов (от улицы Омской до улицы 60 лет Октября), участок улицы Чапаева (от улицы Интернациональной до улицы Северной), улица Спортивная (от улицы Нефтяников до улицы Дзержинского).

Специалисты будут детально работать над озеленением улицы Ленина. Существующие насаждения предполагается дополнить яркими акцентами (контрастными ландшафтными группами, посадками крупномерных единичных растений, живой изгородью).

Продолжится озеленение общественных пространств. К примеру, Сквер Космонавтов весной украсят такие деревья, как ель, калина, барбарис, яблоня. Хоста, пузыреплодник и жимолость будут высажены в Сквере Матери. Сосна, можжевельник, туя и ель осенью появятся в Сквере Героев Самотлора. Посадочный материал будет приобретаться в специализированных питомниках в рамках муниципальных контрактов.

Вартовчане весной смогут присоединиться к общегородским мероприятиям, приуроченным к Всероссийской акции «Сад Памяти», акции «Всероссийский день посадки леса» и экологическому субботнику «Зеленая весна». В рамках акций будет проведено озеленение улицы Романтиков в створе улиц Мира и Профсоюзной.

По словам начальника управления по природопользованию и экологии администрации города Олега Попенко, особенность кампании по озеленению 2021 года состоит в том, что внимание специалистов управления лесопаркового хозяйства будет направлено на уход за насаждениями. В течение сезона будет реализован полный комплекс работ (формовочная и санитарная обрезка, регулярный полив и прополка, в первой половине лета - подкормки комплексными удобрениями и растворами гуматов, защита от болезней и вредителей).

Отметим, в план озеленения 2021 года включены мероприятия по созданию цветников, альпийских горок, вертикального озеленения на улично-дорожной сети и территориях общего пользования. План разработан в соответствии с Генеральной схемой озеленения города Нижневартовска на период с 2020 по 2030 годы.  


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.05.2021
    обновлено: 07.05.2021 09:05:45
    Инфографика управления по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска