Сохраним и приумножим сибирские природные богатства /ФОТО/
Сохраним и приумножим сибирские природные богатства /ФОТО/

Как посадить грибы, вырастить кедр из орешка и развести рыбу в озере – своими знаниями с вартовчанами щедро делится член Общественной палаты Югры, ветеран труда, Заслуженный строитель России и ХМАО – Югры Мидхат Хасанов. Уже не первый экологический десант житель округа при поддержке администрации Нижневартовска организовывает на территории Комсомольского озера. 

«Было время, когда к этому озеру невозможно было подойти, помню, потому что в столице Самотлора в 70-е годы прошлого века началась моя северная трудовая биография, - вспоминает ветеран, - а теперь на Комсомольском всё благоустроено. Многие вартовчане гуляют с детьми, занимаются спортом, отдыхают. Чтобы эта территория стала еще более привлекательной и красивой, мы, общественники, высадим на территории саженцы хвойных деревьев, а также ягоды, полевые цветы и грибы». И пояснил, как жители могут сделать это самостоятельно.

Как рассказал общественник, имеющий многолетний опыт подобных посадок, смесь трав, семян цветов, подсушенные ягоды и кусочки грибов, которые размножаются при помощи грибницы и спорами, можно просто рассыпать на участке.

«Не стоит переживать за результат, - уверенно рассказывает Мидхат Хасанов, - природа гениальна, и она устроит всё, как нужно, нам людям надо ей немного помочь. Более того, каждый вартовчанин может внести личный посильный вклад в сохранение природы любимого города и на благо жителей, приняв участие в субботниках, экологических акциях, посадив дерево или цветы. К примеру, мы выпустили в озеро взрослых карасей и молодь других пород, которые потом дадут потомство. Рыбу можно будет ловить – это и полезный досуг, и пища. Кстати, вода в Комсомольском озере хорошего качества. Это подтверждает ранее сделанный лабораторный анализ».

Экологические акции общественник посвящает предстоящему 50-летнему юбилею Нижневартовска и отмечает, что наш северный город славится своими людьми, трудовыми подвигами и уникальными природными богатствами. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:23.09.2021
    обновлено: 27.09.2021 11:09:31
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.