Поддержи «Экологию»
Поддержи «Экологию»

Продолжается реализация национального проекта «Экология». Принять участие и поддержать мероприятия могут жители Нижневартовска. Нацпроект объединяет следующие проекты:

1. Всероссийский лесовосстановительный проект «Сохраним лес» – главный проект по восстановлению лесов, утраченных вследствие пожаров, вырубок и других негативных факторов. Он является главной осенней лесовосстановительной кампанией. В 2022 году запланирована посадка 80 миллионов деревьев для восстановления утраченного и приумножения лесного фонда во всех регионах России. Стратегическая миссия проекта – высадить пять миллиардов деревьев к 2030 году для увеличения поглощения парниковых газов и углерода. Реализуется ежегодно с августа по ноябрь.

2. Международная акция «Сад Памяти» – федеральная весенняя лесовосстановительная программа по высадке 27 миллионов деревьев
в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.
По поручению Президента России Владимира Путина с 2021 года акция проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» и является ключевой весенней лесовосстановительной кампанией. Она объединяет более 50 стран мира вокруг вопросов сохранения экологии и истории с устремлением в будущее. В 2022 году акция пройдет в период с 18 марта по 22 июня.

3. Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» – проект по сохранению водных объектов через очистку берегов и прилегающих акваторий озер и рек от бытового мусора, древесного хлама и синтетических веществ. Реализуется ФГБУ «Центр развития BXK» и Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Ежегодно проводится 11 тысяч мероприятий, участвуют более 800 тысяч человек. Для исследования загрязненности дна, формирования карты подводных свалок и их устранения применяются подводные дроны. В отдельных регионах
в 2022 году будут реализованы спецпроекты по созданию инфраструктуры и эко-троп на берегах водных объектов. Период реализации – ежегодно,
с марта по ноябрь.

4. III Международный форум-выставка «Чистая страна» – крупнейшее мероприятие в России, посвященное реализации всех направлений нацпроекта «Экология». Проводится Ассоциацией «Чистая страна» и Минприроды России. Деловая программа посвящена созданию в стране циклической экономики, целям устойчивого развития, климатической повестке, развитию экотуризма на территории страны, сохранению ресурсов (водных, лесных, биоразнообразия), созданию новейших технологий, планам по снижению выбросов в атмосферу. Партнеры участвуют в деловой программе и выставочной зоне форума. Состоится 16-18 марта 2022 года в технопарке инновационного центра «Сколково».

Совместно с Ассоциацией «Чистая страна» с 2022 года во всех 85 регионах России будет реализован масштабный проект по установке
эко-пунктов по сбору и переработке вторичного сырья (отходов 1, 2
и 5 класса опасности).

Проекты реализуются Министерством природных ресурсов
и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством лесного хозяйства при поддержке общественных организаций. Официальным организатором федеральных экологических проектов является AHO «Сад Памяти».

Дополнительную информацию можно получить у руководителя направления по работе с регионами AHO «Сад Памяти» Никиты Суворова по телефону + 7-999-560-13-20 и e-mail: regions@sp-reg.ru.


    Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


    размещено:02.11.2021