В НИЖНЕВАРТОВСКЕ ПОЯВИТСЯ ГЛЭМПИНГ БЛАГОДАРЯ «ФОРМУЛЕ ХОРОШИХ ДЕЛ» /ПРОЕКТ/
В НИЖНЕВАРТОВСКЕ ПОЯВИТСЯ ГЛЭМПИНГ БЛАГОДАРЯ «ФОРМУЛЕ ХОРОШИХ ДЕЛ» /ПРОЕКТ/

На площади 30 га продолжается создание крупнейшего в Югре экологического проекта – многофункционального лесного комплекса «ЯГОМ», который будет расположен в районе ГПЗ вблизи реки Меги (пос. Хафизовка).

Он будет состоять из научной, орнитологической и энтомологической зон, дендрозоны, зоны хвощевидных растений, метательного тира, веревочного парка, полосы препятствий, смотровой площадки, пункта проката, фотозон, арт-объектов и не только.

Неотъемлемой частью проекта и основой для создания рекреационной и туристической инфраструктуры станет обустройство глэмпинга (с английского языка – «роскошный кемпинг»). На специально отведенной площадке установят пять сафари-тентов с возможностью длительного пребывания, а также пати-тент вместимостью до 40 человек. В создании глэмпинга помощь окажет ПАО «Сибур Холдинг», который в рамках реализации благотворительной акции «Формула хороших дел» выделил семь миллионов рублей.

Отметим, «ЯГОМ» входит в состав муниципальных проектов администрации города и реализуется специалистами МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска». Работа нового для вартовчан места отдыха будет направлена на развитие внутреннего и въездного экологического туризма, а также на популяризацию экологичного образа жизни и отдыха. В 2021 году проведены работы по документальному оформлению паспорта экологической тропы, расчистке участка от неликвидной древесины для данного маршрута, прорублены и отсыпаны трассы дорожно-тропиночной сети и площадки для дальнейшего обустройства.

Как рассказали в управлении по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска, в марте этого года начнется оформление планировочной документации по созданию глэмпинга, в мае – подготовка территории для его установки, в октябре – презентация результатов проекта.

Для справки: программа социальных инвестиций ПАО «Сибур Холдинг» «Формула хороших дел» реализуется с февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании. В программу входят шесть направлений, которые охватывают важные общественные сферы: «Город», «Образование и наука», «Спорт», «Охрана окружающей среды», «Культура» и «Волонтерство».


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:18.01.2022
    Фото из открытого источника