Нижневартовские школьники создадут изделия из переработанного пластика /ФОТО/
Нижневартовские школьники создадут изделия из переработанного пластика /ФОТО/

Увидеть полный цикл переработки пластика и своими руками создать изделие – теперь возможно в мастерской ресайклинга, которая открылась на базе МБОУ «Средняя школа №2-многопрофильная имени Е.И. Куропаткина».

Мастерская ресайклинга – комплексный экологический проект, направленный на развитие системы раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов. Основные задачи проекта – в простой и доступной форме рассказать школьникам, молодежи и жителям города о возможностях вторичной переработки полимеров, обучить обращению с отходами, способствовать формированию правильных экологических привычек.

«Несмотря на бесконечный прогресс, человечество зависит от природы. Мы – часть огромной системы, не стоит забывать об этом. На протяжении четырех лет наша школа является победителем городского конкурса «Эколидер». Для большинства наших учеников экологическая культура – это не просто модный слоган, это практически образ жизни. Новая мастерская, несомненно, позволит привлечь еще больше учеников к решению проблем экологии. И, главное, поможет приобрести ребятам полезный опыт, который обязательно пригодится в будущем», - сказала директор МБОУ «СШ №2-многопрофильная имени Е.И. Куропаткина» Ольга Райш.

Проект «Мастерская ресайклинга» с 2000 года успешно реализуется при поддержке нефтехимической компании ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Программа реализуется во всех ключевых городах присутствия компании и охватывает наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, культуру и волонтерство, охрану окружающей среды.

«Для «СИБУРа» в рамках устойчивого развития вопросы повторного, вторичного, многоразового использования отходов производства в виде пластиковой продукции являются приоритетными. Открытие мастерской – наглядное подтверждение тому, что отходы из пластика можно использовать повторно до 10 раз. Отрадно, что в нашем обществе все больше людей интересуются вопросами улучшения экологии», - сказал советник генерального директора, председатель первичной профсоюзной организации АО «СибурТюменьГаз» Вячеслав Золов.

По словам заместителя исполнительного директора Фонда поддержки молодежных инициатив «Успех» Алины Рохловой, некоммерческая организация в этом году запускает проект не только в Нижневартовске, но и в Благовещенске и Нижнекамске.

«Мастерская оснащена специальным оборудованием: дробилкой, термопластоавтоматом и специальными пресс-формами. Сначала собранный пластик сортируется по цвету и категориям. Затем его измельчают до единообразной крошки с помощью дробилки. Получившиеся гранулы нагревают до состояния пластичной каши. Эту субстанцию разливают в заготовленные формы и охлаждают до твердого состояния», - пояснила Алина Рохлова.

Во время открытия мастерской организаторы продемонстрировали создание поддона под цветочный горшок.

«Не сомневаюсь, оборудование будет пользоваться спросом у детей и подростков, тем более, если школьники смогут создавать изделия самостоятельно. Мы еще не пробовали, но эксперты рассказали, что можно сделать линейки, игрушки, посуду, блокноты, - поделилась ученица 10-А класса МБОУ «СШ №2-многопрофильная им. Е.И. Куропаткина» Анастасия Сусенкова, - я очень люблю заниматься рукоделием. Теперь можно и свои способности развить, и о природе позаботиться. Одни плюсы».

Для реализации проекта в нижневартовских образовательных организациях было установлено 20 контейнеров для сбора пластиковых крышек. В дальнейшем они будут транспортированы в мини-мастерскую, где участники увидят полный цикл переработки и своими руками создадут предметы из вторсырья.

«Мы, экологи, давно сотрудничаем со второй школой по многим направлениям и рады, что это оборудование появилось именно здесь. Теперь у нас появился рынок сбыта пластика в рамках экологической акции «Добрые крышечки». Раньше их отправляли за пределы Нижневартовска, используя довольно сложную логистику. Уверен, пластиковая продукция, которая будет изготовлена в мастерской, будет востребована, к примеру, в муниципальном питомнике растений, который планируют создать, очень нужны будут простые недорогие пластиковые горшки для посадочного материала», - прокомментировал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко.

Вопрос правильного обращения с отходами стоит сегодня довольно остро. Пока только 7% от общего объема отходов идет на переработку. Хотя 90% так называемого «мусора» можно вернуть в полезный оборот, потому что это по-настоящему ценный ресурс. И проект «Мастерская ресайклинга» активно занимается продвижением данной практики.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:25.02.2022
    обновлено: 01.03.2022 09:03:44
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.