О федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности
О федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности

С 1 марта 2022 года в соответствии с пунктом 1 статьи 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности обязаны передавать данные отходы федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 №2684-р в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 №225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов на территории Российской Федерации назначено Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее - ФГУП «ФЭО»).

В целях контроля потоков движения отходов от источника их образования до места обработки, обезвреживания, утилизации или размещения, учета, выявления нарушений, выстраивания оптимальной логистики и моделирования наилучшего размещения инфраструктуры создана единая цифровая платформа - федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее - ФГИС ОПВК).

С использованием ФГИС ОПВК формируются заявки на заключение и исполнение договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности. Каждому отходообразователю необходимо пройти регистрацию в ФГИС ОПВК на сайте - https://gisopvk.ru с использованием учетной записи в ЕСИА. После регистрации в ФГИС ОПВК будет сформирован личный кабинет. Форма типового договора утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2019 №1363.

Определение максимальной стоимости услуг федерального оператора будет установлено федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов, до 1 марта 2022 года.


    Управление по природопользованию и экологии администрации города.

    размещено:28.02.2022