«ЯГОМ»: организация культурных площадок в окружении дикой природы /ПРЕЗЕНТАЦИЯ/
«ЯГОМ»: организация культурных площадок в окружении дикой природы /ПРЕЗЕНТАЦИЯ/

В Нижневартовске продолжается реализация экологического проекта – многофункционального лесного комплекса «ЯГОМ». Начальник управления природопользования и экологии Олег Попенко рассказал о ходе работ на объекте во время заседания Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. Его провел глава города Дмитрий Кощенко.

Комплекс площадью 30 га расположен в районе ГПЗ вблизи реки Меги, на расстоянии 10 км от монумента «Покорителям Самотлора». Территория находится в зоне транспортного обслуживания, в непосредственной близости автобусной остановки.

«Цель создания комплекса – организация культурных площадок в окружении дикой природы. Все работы регулируются лесным законодательством и проектом освоения лесов, – рассказал Олег Попенко. – Объект входит в состав муниципальных проектов администрации города и реализуется специалистами МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска». Проведение работ запланировано на три года и завершится в декабре 2023 года. В настоящее время реализовано 30% от всего объема».

В живописный лесной массив, который представлен лиственными и хвойными деревьями возрастом до 140 лет, будут вписаны научно-просветительская, спортивная, рекреационная, туристическая и развлекательная инфраструктуры, связанные между собой километрами прогулочных троп. Все это спроектировано с минимальным вмешательством в природную среду. 

На территории будут размещены более 30 локаций различного назначения: зона для занятия йогой, сцена, шатер для проведения мероприятий, площадка для размещения палаток, метательного тира, веревочного парка, полосы препятствий, смотровая площадка, пункты проката, фотозоны, арт-объекты и др.

Неотъемлемой частью проекта и основой для создания рекреационной и туристической инфраструктуры станет обустройство глэмпинга (с английского языка – «роскошный кемпинг»). На специально отведенной площадке установят пять сафари-тентов с возможностью длительного пребывания, а также пати-тент вместимостью до 40 человек. В создании глэмпинга помощь оказывает ПАО «Сибур Холдинг». В рамках реализации благотворительной программы «Формула хороших дел» компания выделила семь миллионов рублей.

Отметим, в сентябре этого года инфраструктура лесного комплекса «ЯГОМ» будет иметь достаточную степень готовности для проведения мероприятий. Первым событием станет проведение биеннале в стиле лэнд-арт.

Дмитрий Кощенко отметил, что данный объект даст возможность жителям и гостям Нижневартовска прикоснуться к дикой природе, отдохнуть от городской суеты. Руководитель муниципалитета поручил специалистам проработать вопрос доступности объекта для всех категорий горожан. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:03.03.2022
    обновлено: 04.03.2022 05:03:49