Новые аллеи в Нижневартовске /ФОТО/
Новые аллеи в Нижневартовске /ФОТО/

Управление по природопользованию и экологии администрации города совместно с жителями продолжает кампанию по озеленению. Сразу две аллеи заложены на территории общественных пространств. 

Рябиновый бульвар теперь украшают еще 25 новых деревьев. Саженцы черемухи виргинской стали частью аллеи 300-летия Прокуратуры России. Это неприхотливый и морозостойкий, декоративный вид растения. Осенью листва приобретает красно-бордовый цвет, белые цветки после цветения формируют бордовые кисти ягод. Инициаторами проекта выступили сотрудники прокуратуры и управления по природопользованию и экологии администрации города. Приобрести и подготовить к посадке саженцы помогло МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска».

Как рассказали экологи, в этом году продолжится воплощение идеи сделать Рябиновый бульвар по-настоящему рябиновым. Здесь в ближайшие месяцы высадят около 500 таких деревьев. Экологи всегда поддерживают идеи, направленные на сохранение и расширение уникального городского зеленого фонда.

А рядом со спортивно-оздоровительным комплексом «Олимпия» открыли Спортивную аллею. Около 40 кустов фиолетовой и белой сирени высадили юные спортсмены муниципальных учреждений физической культуры и спорта города. Саженцы приобретены за счет средств учреждения (СОК «Олимпия»). 

«Юные спортсмены - будущее нижневартовского спорта. Поэтому было принято решение, что аллею заложат ребята, имеющие спортивные успехи. Когда сирень вырастет, наша молодежь уже будет показывать выдающиеся результаты в спорте», - рассказала заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Юлия Савельева.  

Начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко попросил вартовчан грамотно и бережно относиться к озеленению Нижневартовска. Были случаи, когда горожане самостоятельно высаживали деревья, хаотично и в местах по своему усмотрению. Ошибки, допущенные при посадке, являются причиной гибели большинства молодых посадок, к тому же нарушается сама концепция применяемого в муниципалитете озеленения.

Инициативным гражданам необходимо обращаться по всем вопросам в управление по природопользованию и экологии города. Для жителей города проходят общегородские мероприятия, приуроченные к акции «Всероссийский день посадки леса», ежегодным экологическим субботникам «Зеленая весна», «Зеленая Россия», «Семейное дерево» и другие. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:23.05.2022
    обновлено: 24.05.2022 08:05:48
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.