Экофорум «61 параллель»: никакой теории, только практика /ФОТО/
Экофорум «61 параллель»: никакой теории, только практика /ФОТО/

В Нижневартовске на базе арт-резиденции «Ядро» состоялся региональный экологический форум «61 параллель». Мероприятие собрало экологов, волонтеров, экспертов и сотрудников различных предприятий, школьников и студентов, представителей администрации, депутатского корпуса и неравнодушных к экологической тематике горожан.

 «Мы открываем не только форум «61 параллель», но и выполняем приятную миссию - даем старт окружной акции «Спасти и сохранить». Девиз форума звучит так: «Никакой теории, только практика». Здесь собрались команды, которые будут не только презентовать свои проекты, но и реализуют их в этом экологическом сезоне. Благодарю всех спикеров, партнеров, участников, неравнодушных и причастных к решению экологических вопросов на территории Нижневартовска и Югры», - сказал заместитель главы города Николай Лукаш, приветствуя участников форума.

Экофорум «61 параллель» - уникальная площадка для повышения квалификации, общения и взаимодействия молодежи Нижневартовска. В формате панельных дискуссий и образовательных лекций на форуме выступили спикеры всероссийского уровня. Один из главных спикеров, экспертов - экоконсультант, экотренер Роман Саблин из города Санкт-Петербурга второй год выступает на форуме.

«Всегда радует, что представители экологического направления и городские власти в разных городах взаимодействуют и еще радует, что Нижневартовск в последние годы активно участвует в этом движении. 12 лет занимаюсь экологическим просвещением, имею довольно много учеников и проектов. Экологическое дело развивается в регионах. Способствует этому и такой форум, как «61 параллель»», - отметил Роман Саблин.

О проектах, которые были представлены на форуме

Как рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко, форум носит региональный характер, поэтому здесь представлены проекты Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска.

«Особо ценно, что, пожалуй, впервые на форуме региональный оператор сферы обращения с отходами на территории ХМАО-Югры «Югра-Экология» представил свои просветительские идеи, природоохранные мероприятия. Мы обсудили дальнейшие совместные планы. Отмечу, что в нашем городе «Югра-Экология» откроет экоцентры по раздельному сбору отходов. Это глобальный, важный проект. В планах создать пять таких пунктов», - поделился Олег Попенко.

Проект носит название «ЮграСобирает». На площадке регионального форума «61 параллель» его представила начальник управления по реализации реформы обращения с ТКО АО «Югра-Экология» Елена Микишева.

«В Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Сургуте начато строительство экоцентров «ЮграСобирает» - пунктов приема вторичного сырья от населения. Они будут действовать не только в определенные дни в рамках каких-либо акций, а все дни недели в удобное для жителей время. Экоцентры в крупнейших городах округа станут и образовательной площадкой. К примеру, школьники, организовав сбор макулатуры, могут принести вторсырье в экоцентр и дополнительно узнать о раздельном сборе отходов и их переработке в ходе урока экологии от регионального оператора», - рассказала Елена Микишева.

Для размещения экоцентров выбраны удобные для жителей точки города, чтобы можно было привезти накопленный пластик, макулатуру или стекло на личном или общественном транспорте. Так, в Нижневартовске один из экопунктов появится на озере Комсомольском.

Еще один полезный и позитивный проект, представленный на экофоруме «61 параллель», - «Сады предпринимателей». Организатор акции, предприниматель Гуля Маткова рассказала, что проект действует в Нижневартовске уже пять лет при поддержке администрации муниципалитета, городского управления по природопользованию и экологии.

«Согласитесь, у нас на Севере очень мало цветущих деревьев, и поэтому я предложила выбрать цветущие и уже взрослые деревья для посадки, сирень, яблоня, черемуха. Мы начинали с посадки нескольких деревьев. Потом к акции стали присоединяться все больше предпринимателей. Власти нас услышали и поддержали, образно говоря, крылья выросли и захотелось идти дальше продолжать полезное дело. Городские экологи помогают нам сделать все грамотно, профессионально, чтобы деревья приживались и радовали всех. Результаты нашего совместного труда может увидеть каждый - сходите прогуляйтесь, к примеру, по Сиреневой алее возле Комсомольского озера. Каждая акция - это большой праздник», - поделилась Гуля Маткова.

За время проведения акции «Сады предпринимателей» в Нижневартовске были высажены Яблоневый сад, Сиреневая аллея, Калиновый сад, Сад благодарности Югре и Сад благодарности работникам здравоохранения. Последний появился на придомовой территории доходного дома для работников здравоохранения по улице Мира, 25-Б. Участие в акции приняла Губернатор Наталья Комарова. В этом году планируется создать в черте города кольцо из черемухи. Вопрос по месту высадки находится на рассмотрении рабочей группы.

Также в рамках форума руководитель в городе Нижневартовске Всероссийского общественного движения «Волонтеры-экологи» Лилия Галеева представила проект «Экологический кванториум». В режиме онлайн о развитии экологического общественного движения в Югре на примере города Сургута рассказала координатор Всероссийского экодвижения «РазДельный сбор» Алена Колосова.

Во время работы второй секции свои образовательные программы представили команды учебных заведений города (Нижневартовский государственный университет, Нижневартовский медицинский колледж, Лицей №1 имени Александра Сергеевича Пушкина, школа №2 имени заслуженного строителя Российской Федерации Евгения Куропаткина).

По итогам выступлений команд экспертная комиссия выделила образовательный продукт «В поисках Мастерской ресайклинга» второй школы. Победитель получил экокубок и подарки от партнеров и организаторов форума. 

Участники форума обменялись опытом: спикеры выступили с докладами, для участников организаторы провели мастер-классы по рисованию штампами овощей, изготовлению экоручек из бумаги. В панельных дискуссиях гости форума обсудили важные экологические задачи. Деловую программу дополнила неформальная часть. 

Добавим, организаторами экологического форума «61 параллель» стали управление по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска совместно с МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр». 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.05.2022
    обновлено: 24.05.2022 10:05:38
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.