Принимай участие: плоггинг-забег - акция «ЮграПлоггинг2022» /СХЕМА/
Принимай участие: плоггинг-забег - акция «ЮграПлоггинг2022» /СХЕМА/

Жителей Нижневартовска приглашают присоединиться к окружной акции «ЮграПлоггинг2022», которая состоится в рамках XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Мероприятие состоится 28 мая в 11 часов

Плоггинг - это экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора.

В нашем округе плоггинг-забеги организуются уже третий год. Акция «ЮграПлоггинг2022» включена в План основных мероприятий XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

В Нижневартовске мероприятие состоится в районе Нижневартовского газоперерабатывающего завода вблизи создаваемого лесного комплекса «ЯГОМ». В плоггинг-забеге примут участие две команды, каждой из которой предстоит преодолеть участок длиной 1,6 км. Двигаясь навстречу друг другу, команды встретятся в одной точке на финише. В завершении мероприятия организаторы посчитают количество собранных командами отходов и определят победителя соревнований.

В 2021 году плоггинг-забеги прошли в 23 городах и поселках округа. Более двух тысяч человек собрали свыше ста кубических метров отходов. В этом году количество вовлеченных муниципалитетов увеличилось до 55 населенных пунктов. Нижневартовск стал одним из участников большой югорской команды.

Главным итогом всех эколого-спортивных праздников можно считать не только количество собранного мусора, но и приобретение новой полезной привычки - брать на пробежку пакет для мусора и продолжать заниматься плоггингом самостоятельно.

Дополнительно на мероприятии будет организован сбор пластиковых крышечек в рамках Всероссийского эколого-благотворительного волонтерского проекта «Добрые крышечки», который проводится с целью приобретения реабилитационной техники для детей-сирот с ограниченными возможностями на средства, полученные от сдачи пластиковых крышек на переработку.

Организаторами мероприятия выступает АО «Югра-Экология» и АО «ЮТЭК - Региональные сети» совместно с управлением по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска. Дополнительную информацию можно получить по телефону 29-12-48 или в группе «Эковолонтеры Югры» https://vk.com/nveco


    Управление природопользования и экологии администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.05.2022
    обновлено: 28.05.2022 07:05:51