Около 600 нижневартовских семей участвуют в экопроекте «Растем вместе!» /ФОТО/
Около 600 нижневартовских семей участвуют в экопроекте «Растем вместе!» /ФОТО/

Экологический проект «Растем вместе!», который реализуется на территории детского сада №90 «Айболит», получил достойную оценку на региональном этапе Международной премии «#МыВместе» и прошел в полуфинал в треке «Волонтёр» (номинация «Страна возможностей»). 

Как рассказала автор проекта, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада №90 Елена Матвеева, проект направлен на формирование основ экологической культуры дошкольников в процессе изучения жизнедеятельности деревьев, озеленения территорий города, создания мини-питомника.

«Наш проект успешно работает второй год. Коллектив детского сада присоединился к всероссийскому движению «Возродим наш лес» и создает свой любительский питомник на территории учреждения. Позитивные результаты лично наблюдаю ежедневно. Каждое утро, когда иду в детский сад, вижу, как растут маленькие кедры, посаженные воспитанниками, вижу, как дети вместе с родителями заботятся о своих деревцах, защищают от холода зимой, от засухи летом, понимаю, что наш труд не напрасен. Также мы регулярно проводим мероприятия экологической направленности, собираем и сдаем макулатуру, участвуем в конференциях, городских акциях. Все это прямо или косвенно положительно влияет на экологию нашего города, на сохранение лесов», – рассказала Елена Матвеева.

С начала 2021 года в экологических мероприятиях проекта задействованы более 330 семей, в апреле этого года присоединились еще 230 семей. Собрано и отправлено на утилизацию около 3000 кг макулатуры, почти 60 кг пластиковых крышечек, 35 кг использованных аккумуляторов, 90 люминесцентных ламп. В городской акции «Семейное дерево» при поддержке управления по природопользованию и экологии администрации города по инициативе родительской общественности участвовали 15 семей.

«Рада, что проект «Растем вместе!» поддерживают дети и родители, коллеги, соавторы, волонтеры – Ольга Кузнецова, Назифа Набиева, а также руководство детсада в лице заведующего учреждения Марины Селезневой. Все вместе мы воспитываем бережное и осознанное отношение к деревьям, прививаем любовь к природе. Надеемся, что наша идея будет поддержана Международной премией «#МыВместе». Планируем развивать и масштабировать проект», – поделилась Елена Матвеева.

Добавим, имена полуфиналистов Международной премии «#МыВместе» стали известны 15 августа. Югра заняла третье место по количеству проектов, прошедших в полуфинал премии. Общее количество работ – 89, из них 9 – от города Нижневартовска.

Для справки: 

Международная премия «#МыВместе» поддерживает социальные проекты, направленные на помощь людям и улучшение качества жизни. Лауреаты получат гранты до 3,5 млн рублей на развитие своих инициатив. В рамках заявочной кампании участники представили более 31 тысячи проектов со всех территорий страны. Региональный этап Международной Премии #МыВместе состоялся во всех субъектах РФ c 27 июня по 31 июля. Проекты, которые одержат победу в полуфинале, получат поддержку, продвижение и медиасопровождение на уровне субъекта РФ. Об инициативах победителей узнают различные ведомства, учреждения, СМИ, медиа и бизнес – это даст возможность авторам найти новых партнеров, инвесторов. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:06.09.2022
    обновлено: 07.09.2022 12:09:11
    Фото предоставлено детским садом №90 «Айболит»