Новые экопункты откроют в Нижневартовске
Новые экопункты откроют в Нижневартовске

В Нижневартовске в сентябре появятся экологические пункты по приёму вторичного сырья (пластик, бумага, стекло и другое) от населения на основе возмездного оказания услуг. Данную тему обсудили в ходе аппаратного совещания, которое провел глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко. 

Как рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска Олег Попенко, один из экопунктов разместится на территории Комсомольского озера. Региональный оператор сферы обращения с отходами на территории ХМАО-Югры «Югра-Экология» установил конструкцию павильона. Его внутренняя отделка практически завершена. Пункт войдет в сеть экоцентров «Югра собирает», которые начнут действовать в разных муниципалитетах округа.

«Площадка сможет стать одной из точек базирования эковолонтеров. Здесь они смогут обсуждать свои планы, проводить мероприятия», – добавил Олег Попенко.

Как отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, важна образовательная составляющая проекта для подрастающего поколения и населения в целом. Ранее работа в данном направлении обсуждалась с партнерами. К примеру, школьники, организовав сбор макулатуры, смогут принести вторсырье в экоцентр и в ходе урока экологии от регионального оператора дополнительно узнают не только о раздельном сборе отходов, но и последующей их переработке.

Еще один экопункт установит компания «Региональные грузоперевозки». Точка сбора вторсырья появится на территории, прилегающей к парковке гипермаркета «Магнит», на улице Чапаева. В дальнейшем специалисты управления по природопользованию и экологии администрации города планируют поддерживать партнеров экопроекта, а также вести разъяснительную и просветительскую работу с населением о необходимости раздельного сбора отходов.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:08.09.2022
    обновлено: 09.09.2022 03:09:12
    Иллюстрация предоставлена управлением по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска.