В Нижневартовске на улице Чапаева появилась новая аллея /ФОТО/
В Нижневартовске на улице Чапаева появилась новая аллея /ФОТО/

100 берез, в честь 100-летия государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, украсили улицу Чапаева в районе храма Матроны Московской. Масштабная посадка дала старт осенней кампании озеленения Нижневартовска.

Как рассказал начальник ТО У Роспотребнадзор в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе Азат Галиуллин, идея создания аллеи, посвященной юбилею службы, нашла поддержку в муниципалитете.

«Хочу выразить благодарность главе Нижневартовска Дмитрию Кощенко и администрации города за организацию посадки деревьев. Для сотрудников нашей службы – это настоящий праздник! 100 лет – 100 березок. Сегодня в территориальном отделе и центре гигиены и эпидемиологии трудятся 112 человек. Порой наша работа незаметна для большинства жителей. Но ситуация с коронавирусом показала насколько важна и нужна санитарная служба.  Будем и в дальнейшем работать на благо населения», – сказал Азат Галиуллин.

Сотрудники управления по природопользованию и экологии администрации города и МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска» подробно рассказали о правилах посадки деревьев в городской среде и оказали необходимую помощь. 100 саженцев выстроились в стройный ряд. В будущем деревья превратятся в высокую, красивую изгородь.

«Саженцы были доставлены из охранной зоны воздушных линий электропередачи. Пушистую или кустарниковую березу, имеющую многоствольную форму, мы уже использовали для озеленения улиц города. По мнению экологов и жителей, эксперимент удался, деревья хорошо прижились. Будем смотреть, как будут развиваться посаженные сегодня кустарники. Обеспечим необходимый уход, полив, обрезку, подкормку. У данной березы есть все шансы вырасти в плотную изгородь, создать некую зеленую стену между пешеходной частью и автомагистралью и, конечно же, украсить улицу Чапаева», – прокомментировал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко.

В сентябре запланировано озеленение сквера Железнодорожников, набережной и других общественных пространств Нижневартовска. Эти территории украсят лиственница сибирская, рябина обыкновенная, калина, акация желтая, спирея серая, кизильник блестящий, сосна горная, черемуха обыкновенная, а также другие деревья и кустарники. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.09.2022
    обновлено: 16.09.2022 09:09:15
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.