В Нижневартовске открылся современный экопункт /ФОТО/
В Нижневартовске открылся современный экопункт /ФОТО/
Каждый житель может сдать в экопункт на переработку отдельно накопленные отходы и получить за это денежное вознаграждение. Киоск расположен за зданием главпочтамта на основной парковке бизнес-центра «Сити-Центр» (улица Омская, 11). 

По словам начальника управления по природопользованию и экологии администрации города Олега Попенко, ключевыми факторами при выборе участков для размещения экопунктов стали: шаговая доступность, свободный подъезд автомобилей, создание благоприятных условий труда для сотрудников «Экопункта».

«Перед открытием пунктов была проделана большая работа. В целях формирования природоохранного мировоззрения и экологической культуры населения в феврале этого года было принято решение об организации на территории города пунктов приема вторичного сырья. К реализации проекта были привлечены экопартнеры – специализированные организации, осуществляющие обращение с различными видами отходов. Сегодня коллектив компании «Региональные грузоперевозки» открыл первый современный пункт приема вторичного сырья. Это очень важное и значимое событие для населения. Благодарим руководителя предприятия Владислава Фоменко за сотрудничество», – рассказал Олег Попенко.

На начальном этапе принести в экопункт и сдать за вознаграждение можно бумагу, картон, пластиковые бутылки, растягивающуюся пластиковую пленку, которая служит для упаковки каких-либо товаров или грузов, флаконы ПДН (полиэтилен низкого давления) из-под бытовой химии, косметики, пищевых продуктов. В будущем список принимаемых отходов будет расширен.

На данный момент установлены следующие расценки за 1 кг вторсырья:

Картон и бумага – 5 рублей;

ПЭТ бутылки – 10 рублей;

Стретч-пленка – 12 рублей;

Флакон ПНД – 8 рублей.

Как рассказал менеджер ООО «Региональные грузоперевозки» Егор Анцибор, экопункт работает по удобному для вартовчан графику: с 8 до 20 часов, перерыв на обед с 11 часов 30 минут до 12 часов. Отходы на вторичную переработку будут принимать все дни недели. По мере накопления отходы будут отправлены на вторичную переработку на заводы в Тюмени и Екатеринбурге.

«Идея замечательная! Сдал отходы – получил деньги. Думаю, многие будут пользоваться услугами экопункта. Узнал график работы, планирую принести макулатуру. Обязательно расскажу друзьям, знакомым», – поделился своим мнением житель города Юрий Малышев.

На базе экопункта планируется развивать эколого-просветительскую деятельность, к примеру, проводить познавательные экскурсии для школьников. В октябре начнет работу еще один экопункт. Его откроет АО «Югра-Экология» на территории Комсомольского озера. В дальнейшем сеть экопунктов планируют развивать. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.09.2022
    обновлено: 27.09.2022 04:09:22
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.