Добро пожаловать в «ЯГОМ» /ФОТО/
Добро пожаловать в «ЯГОМ» /ФОТО/

Многофункциональный комплекс «ЯГОМ», который возводится в 10 километрах от города в районе Нижневартовского ГПЗ, открыт для посещения жителей. Свежий воздух, вековые деревья, берег реки Меги, красивые локации и фотозоны – это лишь часть поводов для знакомства с экотропой. 

Как рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко, развитие инфраструктуры территории продолжается. При этом максимально сохраняется первозданность природы.

«На данный момент мы прошли один из важных этапов. Завершена планировка и отсыпка всех троп и проездов. На территории комплекса (30 гектаров) больше не используется тяжелая техника, поэтому вартовчане могут смело посещать экотропу. Сегодня есть определенный набор локаций (спортивная, рекреационная, туристическая, глэмпинг и другие), которые уже создаются, но у проекта неограниченные возможности. Площадку можно и нужно развивать с учетом мнения профессиональных сообществ и жителей. Приглашаем вартовчан к диалогу, свои предложения они могут высказать, обратившись по телефону 8 (34662) 9-12-48 или в официальной группе ВКонтакте «Эковолонтеры Югры»», - пояснил Олег Попенко.

Зимой в «ЯГОМе» планируют построить снежные горки. Территория освещается, поэтому отдохнуть здесь можно будет и в вечернее время. В будущем году в первую очередь создадут зону для занятий воркаутом в пределах спортивной локации, а также продолжат обустройство глэмпинга. Сегодня завершена установка сафари-тентов, предстоит укомплектовать их мебелью, подключить электричество. В строительстве глэмпинга помощь оказало ПАО «Сибур Холдинг» в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

«Благодаря программе СИБУРа «Формула хороших дел» поддержку получают востребованные проекты, направленные на развитие таких важных сфер, как культура, наука и образование, благоустройство городских территорий, волонтерства, и, конечно же, охрана окружающей среды. Компания СИБУР уделяет экологии особое место. Мы всячески поддерживаем экологическую культуру в регионах нашего присутствия. Не смогли пройти мимо такого значимого и интересного проекта как строительство глэмпинга, когда в лесной массив точечно включаются спортивная, рекреационная, научно-просветительская, туристическая инфраструктуры. При реализации проекта воздействие на природу минимально», - поделился мнением руководитель охраны труда, промышленной безопасности и экологии Нижневартовского газоперерабатывающего завода Игорь Косыгин.

Как пояснил заместитель главы города Николай Лукаш, реализация муниципального проекта рассчитана на несколько лет и идет в соответствии с намеченным планом. В будущем комплекс будет занесен в перечень объектов внутреннего туризма, что даст дополнительные возможности для Нижневартовска.

«Объект создается специалистами управления лесопаркового хозяйства города. Проект является привлекательным для инвесторов и благотворителей. Вклад наших партнеров в этом году составил более 8,5 миллионов рублей. При бюджетном финансировании 3,5 миллиона рублей. Благодарим наших партнёров – компанию «СИБУР», ООО «НТГМ», ООО «Инновационные Технологии», ООО «АКСС», АО «Горэлектросеть»», - сказал Николай Лукаш.

Добавим, вход в «ЯГОМ» свободный. Как рассказала семья Вильгоцких, приехавшая на прогулку с малышом, созданная в лесном массиве экотропа – замечательное место для семейного отдыха. Здесь красиво и атмосферно.
 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:10.10.2022
    обновлено: 11.10.2022 03:10:16
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска