Запускаем карасей. Экоакция для вартовчан /ФОТО/
Запускаем карасей. Экоакция для вартовчан /ФОТО/

В Нижневартовске на территории Комсомольского озера состоялась экологическая акция. Член Общественной палаты Югры, ветеран труда, Заслуженный строитель России и ХМАО – Югры Мидхат Хасанов запустил в водоем карасей. 

«Водоем станет домом для новых обитателей. Отмечу, все особи карасей (порядка 20 штук) привезены из питомника. Они взрослые и с икрой. Если учесть, что за нерест карась способен произвести примерно 250 тысяч икринок, то в Комсомольском озере (даже при грубых подсчетах) должно появиться два с половиной миллиона мальков. А это значит, что вартовчане без рыбы не останутся, и другим обитателям, например, диким уткам тоже будет достаточно корма. Мы продолжаем заботиться об экологии края: запускаем рыбу, сажаем кедры, бурим лунки, разводим пчел, передаем наши знания подрастающему поколению. Наши акции проходят в рамках международного движения «Спасти и сохранить» с 2015 года. Благодарим за поддержку всех жителей Югры, губернатора округа Наталью Комарову, главу Нижневартовска Дмитрия Кощенко и депутатов», - поделился Мидхат Хасанов.

Общественник отметил, что в последние годы горожане стали активнее поддерживать экологические акции и более бережно относиться к территории Комсомольского озера.

Мидхат Хасанов приглашает вартовчан на очередной запуск карасей и мальков, который состоится 16 октября с 13 часов 30 минут до 14 часов. В третье воскресенье этого месяца отмечают День отца. Празднику и будет посвящена экологическая акция на Комсомольском озере. Сбор со стороны улицы Интернациональная, в районе автобусной остановки «Комсомольское озеро».   

 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:14.10.2022
    обновлено: 17.10.2022 01:10:58
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.