В Нижневартовске реализуется проект по раздельному сбору коммунальных отходов
В Нижневартовске реализуется проект по раздельному сбору коммунальных отходов

Управлением по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска подведены итоги проекта по внедрению раздельного двухконтейнерного накопления отходов за 2023 год.  

Он реализуется с 2021 года в 1 и 2 микрорайонах Нижневартовска администрацией города совместно с региональным оператором по обращению с ТКО – АО «Югра-Экология» при содействии департамента промышленности автономного округа.

Жителям экспериментальных микрорайонов предложено разделять отходы по группам на сухие и влажные (органические) отходы и складировать их в контейнеры с соответствующей маркировкой.

Отходы от экспериментальных микрорайонов вывозятся двумя разными мусоровозами по установленному графику на мусоросортировочный комплекс, где подлежат учёту по фракциям.

Всего в эксперименте участвуют 15 тыс. жителей 72 домов. Задействованы 150 контейнеров, из которых 78 – для накопления смешанных (сухих) отходов, 72 – для влажных (органических) отходов.

За год с экспериментальных площадок направлено на переработку 166,87 тонн отходов: бумага – 57,78 тонн, пластик – 41,12 тонн, стекло – 63,57 тонн, металл – 4,40 тонн. Максимальный отбор полезных фракций зафиксирован в апреле и составил 7,97%.

Основная цель проекта – определить эколого-экономический эффект раздельного накопления отходов по группам на «сухие» и «влажные» в жилом фонде города и оценить готовность жителей к раздельному накоплению отходов.

Перспективы развития проекта на территории города определит департамент промышленности ХМАО-Югры в первом квартале 2024 года. Вся информация о проекте доступна по ссылке: https://tko.n-vartovsk.ru/.


    Управление по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска


    размещено:30.01.2024
    обновлено: 01.02.2024 03:02:21