О раздельном накоплении твёрдых коммунальных отходов
О раздельном накоплении твёрдых коммунальных отходов

Раздельное накопление твёрдых коммунальных отходов приносит ощутимую пользу Нижневартовску и его жителям. 

Ежегодно каждый горожанин формирует более 230 кг твёрдых коммунальных отходов. Разделяя их можно сократить объём размещаемых на полигонах отходов и уменьшить потребление природных ресурсов за счёт образуемого вторсырья.

Для отходов I и II классов опасности (ртутьсодержащие лампы, градусники, батарейки) в городе установлено 314 приспособленных контейнеров; под пластик - 395 контейнеров (сеток). Для бумаги и картона размещено 12 специализированных контейнеров.

Информацию о местах расположения пунктов раздельного сбора отходов можно узнать на интерактивной карте (https://www.n-vartovsk.ru/inf/ecology/mapprso/).

Благодаря взаимодействию администрации города и экопартнёров функционируют пункты приёма вторичных ресурсов, где за вознаграждение принимаются более 10 различных видов пригодных для переработки отходов. В зимний период работают два пункта:

- Экоцентр «Югра собирает»: ул. Комсомольское озеро, 2, с 10.00 до 20.00, перерыв с 14.00 до 15.00. (https://vk.com/eco4u2);

- Экопункт: ул. Омская, 11, стр. 3, с 09.00 до 19.00, перерыв с 12.30 до 13.00. (https://vk.com/ekopunktnv).

Кроме этого, раздельно накопленные отходы можно передать в период проведения экологических мероприятий и акций. Такие акции ежемесячно проводит АНО «ДЭЦ «Чистая Югра» (https://vk.com/ano_dec_chistaya_yugra).

В городе 29 специализированных организаций по обращению с различными видами отходов. Их перечень есть на официальном сайте администрации Нижневартовска (https://www.n-vartovsk.ru/inf/ecology/oso/206167.html).

Все собранные отходы направляются на мусоросортировочный комплекс, где сортируются и спрессовываются, после чего направляются на перерабатывающие заводы.


    Управление по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска.


    размещено:02.02.2024
    Управление по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска.