Школьные годы чудесные: городские учреждения образования готовы к 1 сентября /ФОТО/
Школьные годы чудесные: городские учреждения образования готовы к 1 сентября /ФОТО/

1 сентября свои двери для учеников откроют 34 общеобразовательных учреждения. Все ли готово к началу учебного года? Об этом шла речь во время еженедельной рабочей поездки главы города Василия Тихонова. Он посетил 11 школу - одну из старейших в Нижневартовске (открыта в 1977 году).  

«А жизнь идет, народ растет в одиннадцатой школе…»

Говоря об образовательной атмосфере, педагоги обращают внимание главы города на фасад здания, который украшает вывеска со строчкой гимна школы «А жизнь идет, народ растет в одиннадцатой школе…».

Именно детали отличают это учреждение от остальных. У каждого этажа своя цветовая гамма и тематика. Например, в коридорах второго этажа для ребят создали целый город со светофорами, дорогами, пешеходными переходами. Так школьники изучают правила безопасности. 

Стены украшает оригинальная композиция с графичными человечками с часами «Время бежит».

«В эту композицию мы заложили глубокий смысл, что время неумолимо и стремительно. Вот ты - первоклассник, а завтра уже - выпускник. Каждый человечек символизирует учеников четвертых, девятых и одиннадцатых классов. Эти периоды для школьников переломные и значимые. А часы, установленные вместо голов фигур, символизируют быстротечность времени. Дизайн каждого этажа нашей школы - совместная разработка коллектива с родителями учеников», - рассказала директор школы №11 Инна Домбровская.

Все стены были перекрашены. Для младшего звена - в более яркие, для старшеклассников - в спокойные. Использованы нестандартные для школы цвета: оранжевый, бирюзовый, желтый, синий. К слову, эта школа - одна из немногих, где ученикам разрешают рисовать на стенах мелом и даже маркером за счет размещения специального покрытия. 

На переменах ребята могут играть в аэрохоккей, настольный теннис или футбол.

Коллектив убежден, что обучение в такой атмосфере положительно влияет на получение знаний. Показали также библиотеку. Руководитель муниципалитета поинтересовался у педагогов комплектованием учебной и классической литературой к 1 сентября.


«Приобретено более тысячи учебников, например, для учеников 8-х классов для перехода на федеральные общеобразовательные стандарты, а также для 11-х классов. Закуплены атласы для уроков географии, прописи и словари для начальной школы. Наше учреждение является окружной пилотной площадкой по реализации проекта «Югра - мое наследие». Курс рассчитан на 2-4 классы для изучения природы нашего края», - отметила заведующий библиотекой Светлана Шалагина.

Василий Тихонов рекомендовал руководителю учреждения наряду с обязательной учебной литературой пополнять фонд библиотеки книгами классиков, которые интересны учащимся в зависимости от возраста.

В каждую школу – лингвистический кабинет

В рамках подготовки к учебному году в школе отремонтировали крыльцо, заменили окна и мебель в кабинетах. Приобретено 13 новых проекторов. Современное оборудование позволяет делать класс «мобильным» - благодаря программам и гаджетам уроки становятся мультимедийными.

«Мобильный» класс позволяет не только хранить и доставлять компьютерную интерактивную технику к месту занятий, но и быстро разворачивать беспроводную компьютерную сеть в любом учебном помещении. Детям удобно включаться в процесс. К тому же, нет необходимости в большом количестве печатных материалов - все это хранит компьютерная система», - отмечают преимущества новинок педагоги учреждения.

Говоря о проверке образовательных учреждений, Василий Тихонов отметил, что 1 сентября более 32 тысяч человек пойдут в школы города, около четырех тысяч из них - сядут за парты впервые. Обеспечение безопасных, комфортных условий пребывания обучающихся - важная задача, стоящая перед каждым руководителем и педагогом учреждения.

По словам главы города, время технологического прогресса все больше проникает в образовательные центры, что является безусловным преимуществом. Этот вопрос Василий Тихонов обсуждал с Губернатором Югры Натальей Комаровой во время ее визита в Нижневартовск.

«Все школы закупили необходимые учебники, проведен косметический или капитальный ремонты. Учреждения подготовились к 1 сентября. Обращаю внимание директоров школ на создание особой атмосферы в этот день для наших ребят, чтобы они в День знаний почувствовали настоящий праздник и именно с таким настроением отправлялись в большой путь по стране знаний», - отметил Василий Тихонов.

Кроме этого, руководитель муниципалитета дал ряд поручений, касающихся замены освещения в учреждениях и асфальтирования территорий школ. Попросил руководителей профильных служб администрации города проработать вопрос обеспечения учреждений лингвистическим оборудованием.

«Пока еще не все образовательные учреждения имеют отдельные кабинеты или оборудование для изучения иностранных языков. Что необходимо для всестороннего развития детей. Таковы современные реалии - знание иностранного языка расширяет возможности. В обозримой перспективе нужно предусмотреть, чтобы лингвистические классы и оборудование было в каждом общеобразовательном учреждении», - подчеркнул глава города.

Также Василий Тихонов пообщался с учениками 11 школы, которые сейчас посещают пришкольный лагерь учреждения. Пожелал ребятам завершить каникулы с хорошим настроением, которого хватило бы на весь учебный год. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.08.2018
    обновлено: 27.08.2018 01:08:33
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.