В Нижневартовске приступили к реализации проекта по подготовке и сертификации нянь
В Нижневартовске приступили к реализации проекта  по подготовке и сертификации нянь

Нижневартовск стал пилотной площадкой в ХМАО-Югре для реализации программы «Подготовка и сертификация квалифицированной няни». Ранее Президент России Владимир Путин поручил к 2021 году обеспечить на 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Это позволит создать благоприятные условия для совмещения женщинами трудовой занятости и воспитания детей.

Для этого необходимо не только увеличить количество ясельных групп, но и обеспечить их высококвалифицированным персоналом, чтобы дети получали более тщательный уход и особые условия безопасности.

Для обсуждения данного вопроса был организован семинар, темой которого стало формирование системы профессионального обучения и добровольной сертификации работников по присмотру и уходу за детьми. Гостями встречи стали члены Общественной палаты РФ и Югры, представители администрации Нижневартовска, руководители некоммерческих организаций, центров для детей, заведующие детскими садами.

«Наша задача – создать систему, которая позволит родителям быть уверенными в квалифицированности няни, доверяя ей своего ребенка. Сертифицированная няня – это специалист, который прошел необходимую подготовку и обучение, имеет медицинское освидетельствование, соответствует требованиям профессионального стандарта. Эти стандарты разработали два года назад по инициативе общественных организаций. 6 января 2019 года вступил в силу приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)», – пояснил заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации, председатель координационного Совета МБОО «СоСеДИ», генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко.

В настоящее время разрабатывается программа профессионального обучения. Она воплощается в жизнь в нескольких регионах страны, один из них Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Соответствующее Соглашение в феврале на инвестиционном форуме в Сочи подписала Губернатор региона Наталья Комарова с Сергеем Рыбальченко.

«Было решено дать старт проекту именно в Нижневартовске, потому что здесь наиболее подходящие условия. В городе чувствуется активность горожан, инициатива властей, которые хотят внести что-то новое, изменить жизнь к лучшему. Например, муниципалитет стал первым в округе, где появились ясельные группы для детей от двух месяцев. Думаю, проект будет успешно реализован на территории муниципалитета», – отметила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Власти города уверены, что программа «Подготовка и сертификация квалифицированной няни» будет актуальна для Нижневартовска. Сегодня здесь проживает более 29 тысяч детей в возрасте от 0 до 7 лет. На территории муниципалитета работает 43 дошкольных образовательных организации (для детей от 1 года 6 месяцев – 10 детских садов, от 1 года – 27 детских садов, с 2 месяцев – 6 детских садов). Ежегодно количество мест для малышей увеличивается – на сегодня их 5923.

«Мы продолжаем реализовывать план мероприятий по увеличению охвата детей дошкольным образованием: проведена оптимизация площадей в действующих дошкольных образовательных организациях, в плановом порядке проходит реорганизация детских садов путем присоединения к более сильной, конкурентоспособной дошкольной организации, департаментом образования администрации города разработан проект «Дорожной карты» по реализации услуги «Сертифицированная няня» и многое другое. Таким образом, задачи, поставленные Президентом по обеспечению доступности дошкольного образования, в том числе для детей раннего возраста, создания условий для открытия групп младенческого возраста и комфортного пребывания детей в дошкольных учреждениях решаются в плановом порядке», – подчеркнула заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:18.03.2019
    обновлено: 19.03.2019 09:03:19
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.