Нижневартовск готовится к проведению государственной итоговой аттестации /ИНФОГРАФИКА/

Меньше месяца остается до проведения экзаменационных испытаний для выпускников 9-х и 11-х классов. Вопросы создания условий для проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся обсудили во время заседания Координационного совета. 

В этом году выпускников при сдаче ГИА (основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) ожидают изменения. Об этом ранее во время пресс-конференции рассказал директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин.

В 2019 году государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования будет проводиться в соответствии с новыми Порядками, утверждёнными совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора в ноябре 2018 года. Испытания у 9-х классов пройдут с 24 мая по 14 июня (с 25 июня по 2 июля – резервные дни), у 11-х – с 27 мая по 13 июня (с 17 июня по 1 июля – резервные дни).

Для выпускников 9-х классов главным новшеством стало собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам. Испытания, которые состоялись в феврале, включали в себя чтение вслух, пересказ, монолог и диалог. Работы ребят оценивались по системе «зачет/незачет». Для тех, кто не справился с заданиями, определены даты пересдачи.

Что касается выпускников 11-х классов, они не смогут сдавать и базовый, и профильный ЕГЭ по математике: им придется выбрать что-то одно. В случае получения неудовлетворительного результата выпускнику разрешат изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ и повторно сдать экзамен в резервные сроки.

Основная задача департамента образования администрации Нижневартовска и всех школ города – провести государственную итоговую аттестацию в 2019 году в соответствии с существующим порядком и без нарушений.

В феврале в Нижневартовске состоялся единый демонстрационный экзамен в форме ЕГЭ. Родители и представители общественности прошли процедуру сдачи экзамена по учебным предметам «русский язык» и «математика» (базовый уровень).

Участники ГИА в 2019 году

- выпускники 11-х классов - 1550 человек;

- выпускники 9-х классов - 2909 человек;

- обчающиеся в образовательных организациях среднего профессионального образования - 73 человека.

Сроки проведения ГИА

- у 9-х классов - с 24 мая по 14 июня (с 25 июня по 2 июля – резервные дни);

- у 11-х – с 27 мая по 13 июня (с 17 июня по 1 июля – резервные дни)

Пункты проведения экзаменов (ППЭ)

- основной государственный экзамент для выпускников 9-х классов - 9 ППЭ (школы №5, 7, 11, 14, 18, 21, 32, 34, 40);

- для проведения ЕГЭ для выпускников 11- классов - 6 ППЭ (школы №3, 8, 12, 15, 22, 42);

- для выпускников с ограниченными возможностями здоровья - 1 ППЭ (школа №25).

Всего в 2019 году сдадут экзамены 4459 школьников: 1550 выпускников из 11-х классов, 2909 – из 9-х. 18 одиннадцатиклассников и 70 девятиклассников – из категории детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Для них в период сдачи единого государственного экзамена создадут условия, учитывающие состояние здоровья и особенности психофизического развития: будет увеличена продолжительность экзаменов на 1,5 часа, организовано сопровождение ассистентом, питание и перерывы для проведения необходимых лечебных мероприятий.

Все пункты проведения экзаменов будут оборудованы стационарными и переносными металлоискателями, системами подавления сигналов подвижной связи, средствами видеонаблюдения в режиме онлайн в аудиториях проведения экзаменов, необходимым компьютерным оборудованием, включая станции сканирования и печати в каждой аудитории (для ЕГЭ). В ППЭ во время проведения выпускных экзаменов будут работать 216 наблюдателей.

В связи с подготовкой к проведению единого государственного экзамена Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открывает специальную «горячую линию».

По телефону «горячей линии» участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов экзамена: процедуры, оформления заданий, организационных требований и т.д.

Вопросы можно задать по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов (время московское).

Телефоны «горячей линии» в Нижневартовске: 43-45-22, 43-75-81. Желающие могут задать вопросы, касающиеся проведения государственной итоговой аттестации. С полезной и актуальной информацией также можно ознакомиться на официальном портале государственной итоговой аттестации (http://gia.edu.ru/ru/). 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:30.04.2019
    обновлено: 10.11.2022 10:11:53