В Нижневартовске откроют школу для будущих мам /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/
В Нижневартовске откроют школу для будущих мам /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/

В начале декабря в нашем городе откроется первая школа для будущих мам. Она распахнет свои двери на базе детского сада №37 «Дружная семейка». Учреждение стало пилотной площадкой в Югре, где открыли ясельные группы для малышей в возрасте от двух месяцев. Сейчас в учреждении готовы помогать женщинам, находящимся в положении. Здесь открывают уникальный «Центр поддержки семей», в который малыши попадают еще на этапе беременности мамы. Четыре вартовчанки уже записались в группу. 

С ними будут заниматься психологи, педагоги научат будущих матерей основам ухода за ребенком. Женщины смогут посещать соляную комнату, принимать кислородные коктейли и т.д.

После рождения детей и небольшого периода реабилитации мамы смогут вернуться в этот же сад в группу краткосрочного пребывания формата «Мама и ребенок». Для них предусмотрены различные развивающие занятия, включая «раннее чтение», логопедические и другие. По достижении ребенком пяти месяцев его переведут в ясельную группу - уже без сопровождения мамы. Далее малыш посещает учреждение до выпуска.

Таким образом, педагогическая, психологическая поддержка оказывается семье на всех этапах, ребенок социализируется практически с пеленок, не испытывает стресса, попадая в детский коллектив.

На данный момент к занятиям готовятся приступить четыре беременные женщины. Максимально сад готов принять шесть вартовчанок. Все услуги бесплатны, финансируется проект за счет собственных средств учреждения. В будущем учреждение намерено претендовать на грантовую поддержку. При успехе проекта он будет тиражирован на другие детские сады города. Это стало возможным благодаря поддержке властей округа и города. Проект реализуется в рамках национального проекта «Демография».

Добавим, с 2019 года детскому саду №37 присвоен статус региональной инновационной площадки «В ясли с пеленок» (реализуется одноименный проект на базе сада).

Напомним, поручение организовать ясельные группы для малышей в возрасте от двух месяцев до года дал глава города Василий Тихонов после изучения мнения родителей. Обеспечить местами малышей от 1 года до 1,5 лет в детских садах было одним из поручений губернатора Югры Натальи Комаровой властям муниципалитетов округа. Нижневартовск досрочно выполнил поручение и стал первым городом в регионе, который применил практику создания ясельных групп. В учреждениях дошкольного образования есть резерв для открытия групп для самых маленьких – в случае востребованности будут открыты дополнительные.

Отметим, одним из направлений национальных проектов «Демография» и «Образование», которые реализуют в Нижневартовске, является повышение доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, для того, чтобы женщины могли при желании раньше выйти на работу.

«Мы одними из первых в России создали ясли для детей в возрасте от 2 месяцев. Открыто 7 групп. В каждой – по 10 детей. Очень востребовано жителями. Наш опыт в этом направлении изучали специалисты из Тюмени, Краснодара, Москвы. В следующем году планируем начать реконструкцию сада по улице Дзержинского и строительство детского сада в 21 квартале на 320 мест», - подчеркнул глава города Василий Тихонов.

Для справки (проект «В ясли с пеленок»):

Четыре ступени:

1. Клуб «Гости из будущего» (тренинги, семинары, родительские лектории, мастер-класс, занятия с будущими мамами).

2. «Пеленашки» (психолого-педагогический патронаж, развивающие занятия с мамой и детьми до шести месяцев, психологическая поддержка мамы в первый год жизни ребенка).

3. «В ясли с мамой» (адаптационно-развивающая кратковременная группа - трехчасовая) для детей в возрасте от 6 до 18 месяцев).

4. «Мне хорошо здесь, я готов отпустить тебя» (группа сокращенного дня - десятичасовая) для детей в возрасте от 1 года до 2 лет, направленная на обеспечение гармоничного вхождения ребенка в новую среду и его мягкую успешную социальную адаптацию.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:28.11.2019
    обновлено: 29.11.2019 10:11:26
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.