Старшеклассники города готовятся к итоговому сочинению

В школах Нижневартовска продолжается подготовка к проведению итогового сочинения (изложения). В текущем учебном году старшеклассники напишут его 4 декабря. Обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине или получившие неудовлетворительный результат («незачет»), вправе участвовать в написании итогового сочинения (изложения) повторно – 5 февраля или 6 мая 2020 года.  

«Итоговое сочинение является обязательной процедурой допуска к единому государственному экзамену выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций. При поступлении в вузы результаты данного испытания рассматриваются в ряду индивидуальных достижений и могут принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ, если вузом это предусмотрено», – рассказал заместитель директора департамента образования администрации города Юрий Шитиков.

В настоящий момент закончился прием заявлений на участие в написании итогового сочинения (изложения), сформирована база данных. В этом учебном году итоговое сочинение (изложение) напишут 1575 обучающихся.

«Для пяти обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при написании итогового сочинения будут созданы специальные условия: увеличение продолжительности написания на 1,5 часа, отдельная аудитория с количеством участников не более 5 человек, организация горячего питания и медицинского сопровождения, а при необходимости – сопровождение ассистентом, который окажет помощь в занятии места и предотвратит аффективные реакции на новую стрессовую обстановку. Кроме того, два ребенка с ограниченными возможностями здоровья будут писать итоговое изложение, для них также будут созданы специальные условия», – добавил Юрий Шитиков.

В 2019-2020 учебном году определены пять тем итогового сочинения:

- «Война и мир» – к 150-летию великой книги;

- «Надежда и отчаяние;

- «Добро и зло»;

- «Гордость и смирение»;

- «Он и она».

Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Проверять работы будет муниципальная комиссия, в состав которой войдут учителя русского языка и литературы из всех школ города, за исключением учителей, обучающих выпускников текущего учебного года. На это дается семь календарных дней (до 11 декабря). Ученики получать свои результаты до 19 декабря 2019 года.

Результат итогового сочинения как допуск к ГИА – бессрочен, при поступлении в вуз действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Оригиналы бланков хранятся в общеобразовательных организациях с соблюдением требований конфиденциальности не менее шести месяцев.

Добавим, до 3 декабря будет проведен мониторинг организационно-технологической и технической готовности школ к проведению сочинения, в том числе будет осуществлен контроль за печатью бланков регистрации и записи ответов участников. В день проведения итогового сочинения (изложения) в школах будет обеспечено соблюдение требований информационной безопасности, в том числе организован вход участников сочинения с применением стационарных и ручных металлоискателей. За ходом проведения итогового сочинения (изложения) будут следить общественные наблюдатели – представители общественности, родители. Списки аккредитованных общественных наблюдателей будут утверждены приказом департамента образования администрации города. 

    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:28.11.2019
    обновлено: 10.11.2022 10:11:28