В школах Нижневартовска появятся интерактивные классы безопасности
В школах Нижневартовска появятся интерактивные классы безопасности

В новом учебном году учащиеся двух нижневартовских школ смогут изучать вопросы безопасности в условиях максимально приближенных к реальности. Сейчас готовится к созданию учебно-тренировочный комплекс: подрядчик, а им стала местная компания, готовят проект будущего специализированного класса. 

«Мы подготовили отдельное помещение для создания этого класса. В нем будут располагаться декорации, а также инженерные коммуникации. Открытие такого тренировочного полигона позволит нам отрабатывать с детьми действия на случай экстренной ситуации: дома, в кинотеатре, торговом центре и других общественных местах», - рассказала директор МБОУ «Средняя школа №2 - многопрофильная им. заслуженного строителя Российской Федерации Е. И. Куропаткина» Ольга Райш.

Современные классы безопасности появятся в школах №2 и №21. Помощь в создании оказывает компания «Роснефть» в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве с Правительством ХМАО – Югры. Образовательные организации на реализацию идеи получили по 500 тысяч рублей.

«Вопросы безопасности – одни из основополагающих. В городских школах и детских садах регулярно проходят тренировочные мероприятия. Те классы, которые сейчас создаются в школах, помогут закрепить полученные знания: в кабинетах будет возможность имитировать, например, возгорание, будет запускаться сирена оповещения. Ребенок будет погружен в ситуацию, приближенную к реальности и тренировка в таких условиях позволит школьнику не растеряться и быть более сконцентрированным на принятии решений в экстремальных ситуациях», - отметила директор департамента образования администрации города Нижневартовска Инна Святченко.

Реализовать проект в двух образовательных организациях намерены до конца текущего года. Занятия в новых учебно-тренировочных кабинетах будут проходить как в рамках уроков ОБЖ, так и во время внеурочной деятельности. Добавим, что аналогичные проекты уже реализуются в ряде регионов России и, как показывает практика, приносят положительный результат. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:12.07.2021
    обновлено: 14.07.2021 10:07:42