В Нижневартовске подготовлены участки для строительства двух школ
В Нижневартовске подготовлены участки для строительства двух школ

В квартале №25 города Нижневартовска, в рамках реализации национального проекта «Образование», продолжается строительство школы на 1125 учащихся. На данный момент готовность объекта составляет около 50%. Здание, где будет размещаться образовательное учреждение, возводят с применением механизмов концессионного соглашения.  

Строение площадью в 22 тысячи квадратных метров состоит из 4 блок-секций. По информации департамента образования города, после открытия школа будет востребована у жителей новых микрорайонов. В школе предусмотрено создание безбарьерной среды для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Предполагается создание современных классов с новейшим оборудованием.

Напомним, Югра стала первым российским регионом для заключения концессионных соглашений по строительству школ по инициативе Губернатора Югры Натальи Комаровой с целью улучшения условий для школьников, решения ряда социальных задач. Новый механизм государственно-частного партнерства на основе концессионных соглашений запущен в Югре в 2017 году.

Строительство социальных объектов, в частности образовательных организаций (школ и детских садов) - один из востребованных запросов от вартовчан. Администрация города Нижневартовска при поддержке Правительства Югры проводит комплекс мер для решения данного вопроса. В настоящее время подготовлены два участка, предназначенные для возведения школ. Все вновь возводимые образовательные объекты будут строить с применением новых технологий.

Как рассказали в департаменте строительства, окружной государственной программой «Развитие образования» в 2025-2027 годах запланировано строительство школ на 1125 мест в 9-А (плановый срок строительства - 2025 год) и 10-В микрорайонах.

В 10-В микрорайоне запланировано образовательное учреждение на 1125 мест. Земельный участок объекта сформирован, его площадь составляет 15712 квадратных метров. Инженерная инфраструктура имеется. Плановый срок начала строительства также 2025 год. Есть потенциальный инвестор, готовый реализовать проект.

Учитывая социальную значимость возведения образовательных учреждений, администрация города Нижневартовска проводит работу по переносу запланированных сроков строительства на более ранний период - на 2023 год. Соответствующие предложения властями города направлены в департамент образования и науки Югры. Также запланировано строительство образовательной организации в 20 квартале.

Что касается строительства детских садов. В 2022-2023 годах будет реализован проект по строительству детского сада на 320 мест в 21 квартале. Объект обеспечен финансированием, определен подрядчик, выполнены подготовительные работы (по выторфовке и обратной засыпке территории). 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:13.04.2022
    обновлено: 14.04.2022 04:04:02
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.