Новая традиция в школах Нижневартовска /ФОТО/
Новая традиция в школах Нижневартовска /ФОТО/

Первая торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна состоялась в средней школе №23 с углубленным изучением иностранных языков. К введению новой патриотической традиции в мае подключатся и другие образовательные организации.  

Как рассказали в департаменте образования Нижневартовска, с 1 сентября 2022 года по инициативе Министерства просвещения и при поддержке Президента России учебная неделя во всех общеобразовательных организациях города будет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Почётное право поднимать флаг будет предоставляться отличникам учёбы, победителям олимпиад, конкурсов и соревнований, а также юнармейцам, участникам поискового движения.

«Флаг страны, как государственный символ, исключительно важен для воспитания патриотизма, любви к своей Родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны. Символично, что начало традиции еженедельного поднятия государственного флага и исполнения гимна в нашем городе произошло накануне Дня Победы и совпало с патриотическими акциями «Георгиевская ленточка» и «Вахта памяти». В средней школе №23 право поднять флаг предоставлено членам движения «Юнармия», которые являются носителями и продолжателями военно-патриотических традиций», - рассказала исполняющая обязанности директора департамента образования администрации города Светлана Князева.

На днях торжественный ритуал состоялся и в первой гимназии. Право поднять флаг Российской Федерации предоставили выпускникам гимназии, членам движения «Юнармия». Традиция будет развиваться. Согласно рекомендациям, на данном мероприятии будут освещать планы школы на предстоящую неделю, чествовать школьные объединения и учеников по итогам прошедшей недели за спортивные, учебные, общественные и другие достижения.

Добавим, юные вартовчане смогут стать участниками патриотической церемонии уже в период летней оздоровительной кампании в пришкольных лагерях. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.05.2022
    обновлено: 13.05.2022 11:05:24
    Фото предоставлено МБОУ г. Нижневартовска «Средняя школа №23 с углубленным изучением иностранных языков».