До свидания, школа! /ФОТО/
До свидания, школа! /ФОТО/

24 мая для нижневартовских выпускников прозвучал «Последний звонок». Школьники приняли участие в торжественных линейках в привычном формате, впервые с начала пандемии. Для 1506 одиннадцатиклассников города праздник «Последнего звонка» - это грустный и радостный повод одновременно. Время сказать: «Школа, до свидания!». Впереди - выпускные экзамены и новая взрослая жизнь. 

Выпускников, учителей и родителей поздравил глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко: «От всего сердца поздравляю с таким знаковым и, безусловно, важнейшим событием в жизни каждого - Последним звонком! Этот волнительный день запомнится вам, ребята, на долгие годы, потому что является своего рода точкой отсчета нового - взрослого периода жизни. И чем успешнее вы станете, тем больше сможете сделать для родного города и страны. Знаю, с каким волнением пришли сегодня на «Последний звонок» родители. Пусть достижения детей будут вам наградой за любовь, заботу и терпение. Особенные слова благодарности - учителям. На протяжении школьных лет вы проявляли чуткость и мудрость по отношению к своим воспитанникам. Уверен, всё то, чему вы учили ребят, станет надежным фундаментом для их дальнейшего личностного и профессионального развития».

Торжественно и нарядно встречают этот день главные участники праздника - выпускники. Трогательные напутствия учителей и родителей: «Все впереди! Дерзайте! Учитесь новому и не бойтесь, мы рядом!». Им сегодня все внимание, концерты, цветы, аплодисменты.

Седьмая школа Нижневартовска открыла свои двери в 1974 году. Первый школьный звонок и последний звон колокольчика - символы школьной жизни. Первый, говорят в учреждении, открывает дорогу в школу, а второй - подводит черту под этим периодом жизни. Оба праздника в качестве символа используют колокольчик, олицетворяющий школьный звонок, начинающий и заканчивающий отсчет времени урока.

«Позвольте от имени главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко, от администрации города поздравить вас с этим особым событием. Вы знаете, даже в атмосфере, которая царит сегодня в зале, очень много эмоций: радость, грусть, предвкушение от новых больших перемен в жизни. Я хочу пожелать вам, ребята, двигаться только вперед. Безусловно, у каждого свои планы и взгляды на жизнь - всем вам желаю удачи. И помните, ваш успех - это успех ваших наставников: учителей и родителей, бабушек и дедушек, которые на протяжении всего школьного пути были рядом», - обратилась к ученикам, родителям и коллективу школы заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижневартовска Светлана Селиванова.

Седьмая школа тесно сотрудничает со спортивной школой олимпийского резерва. Результаты этого сотрудничества представлены победами обучающихся на соревнованиях разного уровня. Волейбольные команды школы (юноши и девушки) на протяжении шести лет являются победителями чемпионата «Школьная волейбольная лига» в номинации «суперлига».

В этом году первых выпускников чествуют в Лицее №1 имени А.С. Пушкина. Со школой прощаются 54 одиннадцатиклассника. В недавно открывшемся учебном заведении уже есть свои традиции. Здесь учителя, каждый по своему предмету, вручили награду «Лучший среди равных» среди ребят, показавших наиболее заметные в учебе результаты.

Лицеистов поздравили руководитель учреждения Эдмонд Игошин, заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская, депутат Думы города Дмитрий Давыдов.

«Уважаемые выпускники, родители, педагоги для меня большая честь вручить вашему Лицею памятный адрес от имени главы города Дмитрия Кощенко. Ваш выпуск - особенный, он первый в этом Лицее. Уважаемые выпускники, желаю вам успехов, веры в себя и никогда в себе не сомневаться. Вы - талантливые, успешные, целеустремленные. У вас все получится», - сказала Ирина Воликовская.

«Очень трепетно и волнительно, словно сам переживаешь эти моменты. Вы идете в будущее. Не бойтесь! Всегда слушайте свое сердце. Огромная благодарность вашим родителям и учителям, которые стали вторыми родителями», - обратился Дмитрий Давыдов.

Родители вспоминают, как 11 лет назад, держа за руку, вели своих первоклассников первый раз в первый класс. Первые оценки, зародившаяся дружба, успехи и маленькие поражения. Все это пролетело, как один миг. Сегодня к выпускникам обратились самые маленькие - те, у кого длинная школьная жизнь только началась.

«Незабываемые школьные годы остаются позади. Наряду с успешными выпускными экзаменами, поступлением в вузы, в которые запланировали, я хочу пожелать вам большого личного счастья. Чтобы с каждым из вас рядом был любимый человек. Это так важно в жизни», - обратилась с напутствием мама одного из выпускников Нина Наргина.

В 42 школе сегодня танцевали. «Школьный вальс» - традиция на празднике «Последнего звонка». Здесь был открыт самый первый «Роснефть-класс». Ребята на линейке - в числе выпускников. В большое «плавание» отправляются 82 человека.

«Желаю вам развивать творческие способности, отстаивать свои взгляды и убеждения, любить родную землю. Все это бесценный капитал, который поможет вам справиться с жизненными испытаниями и достичь успехов. Пронесите память о тех, кто вас учил и о тех, с кем вы учились», - пожелала выпускникам директор школы №42, депутат Думы города Галина Гасымова.

«Каждый раз, поздравляя выпускников, возникает волнительное и трепетное чувство. Волнительное, потому что это большое событие. Трепетное, потому что заканчивается пора, которая уже никогда не вернется. В добрый путь, хороших экзаменов и отличных оценок», - пожелал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

«В этом году мой сын - выпускник. Желаю вам, чтобы вы не забывали школьные годы. Сейчас перед вами открывается широкая дверь. Хорошо сдайте экзамены, выберите правильную профессию, учитесь, набирайтесь знаний. Возвращайтесь в наш родной Нижневартовск», - поздравил школьников депутат Тюменской областной Думы Вячеслав Танкеев.

Впереди у выпускников итоговые государственные экзамены. 26 мая состоится школьная аттестация по географии, литературе, химии. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.

    размещено:24.05.2022
    обновлено: 25.05.2022 09:05:04
    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска.