Детский сад «Домовенок» - инновации в приоритете /ФОТО/
Детский сад «Домовенок» - инновации в приоритете /ФОТО/

Нижневартовский детский сад «Домовенок» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация-2022». Награждение победителей состоялось в рамках VIII Всероссийского фестиваля дошкольного образования, который прошел с 16 по 19 июня в Санкт-Петербурге. 

Как рассказала заведующий детским садом № 38 «Домовенок» Лариса Бондарева, участие в подобных мероприятиях - это возможность познакомиться с системой работы образовательных организаций в регионах России и приобрести колоссальный опыт. Среди критериев, по которым проходил отбор лауреатов-победителей такие, как результаты инновационной деятельности, цифровая среда, модели инклюзивного образования, создание и функционирование консультационного пункта для родителей и другие.

«Наше педагогическое кредо - постоянный поиск нового, интересного, с использованием разных форм работы, нетрадиционных педагогических технологий, проектной деятельности. Реализуем ряд проектов. Для формирования экологической и нравственной культуры воспитанников на территории учреждения был создан сад «Югра-Парк». Функционирует консультативный центр «Шаг навстречу» для просветительской поддержки родителей, в том числе с детьми, имеющими особенности здоровья. На формирование у детей предпосылок готовности к изучению технических наук, моделирования и программирования направлена работа в рамках проекта «Конструкторское бюро». С этого года вступаем в новый инновационный проект «Техномир: развитие без границ» - ресурс цифровой образовательной среды для педагогов и родителей», - дополнила руководитель организации.

Кроме того, в текущем году детскому саду «Домовенок» присвоен статус «Инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по направлению «Мир головоломок. Смарт-тренинг для дошкольников». С 2018 года «Домовёнок» является пилотной площадкой по оздоровлению дошкольников «Доступная реабилитация» в рамках федерального проекта «Детский спорт», куратором которого является депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко совместно с Тюменским центром кинезитерапии.

Сегодня детский сад «Домовенок» - образовательный комплекс, состоящий из четырех корпусов. Здесь функционирует 51 группа, учреждение посещают 1483 воспитанника. В штате - 303 сотрудника. Квалифицированный, сплоченный коллектив имеет высокий уровень педагогической культуры. Заведующий детским садом Лариса Бондарева является автором разработки всероссийского методического пособия к играм головоломки «Пуговицы» (2022 год). Департамент образования администрации города рекомендовал кандидатуру руководителя для участия в образовательной программе «Женщина-лидер» в Уральском Федеральном округе.

Добавим, в рамках партнерского взаимодействия между образовательными организациями города Макеевки и ХМАО – Югры детский сад «Домовенок» активно взаимодействует с МБДОУ «Ясли-сад №60 общеразвивающего типа города Макеевки» Донецкой Народной Республики.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.06.2022
    обновлено: 01.07.2022 02:07:12
    Фото предоставлено Детским садом «Домовенок»