Новые спортплощадки для школьников Нижневартовска /ФОТО/
Новые спортплощадки для школьников Нижневартовска /ФОТО/

В рамках реализации инициативных проектов в Нижневартовске будут модернизированы спортплощадки в гимназии №1 и школе №19. Планируется, что работы будут завершены к началу нового учебного года. 

На территории гимназии будет реализован инициативный проект по благоустройству футбольного поля и полосы препятствий. Его инициировали родители школьников и жители 13 микрорайона. Как рассказала заместитель директора по административно-хозяйственной работе гимназии №1 Елена Пургаева, на данный момент разработана проектная документация, проведен электронный аукцион, намечена дата подписания контракта.

«По проекту здесь будет обустроено футбольное поле с металлическим ограждением и калитками по периметру. На поле будет уложено основание из искусственной травы, нанесена разметка, установлены футбольные ворота и ворота для мини-футбола. Также по периметру поля будет модернизировано освещение. Дополнительно запланировано создание полосы препятствий, состоящей из пяти элементов: лабиринт, забор с наклонной доской, разрушенный мост, разрушенная лестница, стенка с двумя проломами. Основание площадки будет выполнено из резиновой крошки», - пояснила Елена Пургаева.

Площадка для игры в футбол обеспечит возможность проведения спортивных соревнований, учебно-тренировочного процесса, физкультурно-оздоровительных занятий для обучающихся гимназии №1.

В школе №19 этим летом запланирована модернизация баскетбольной и волейбольной площадок, а также обустройство тренажерной зоны. Данные работы – продолжение долгосрочного проекта. Реализация первого этапа прошла в 2021 году. При использовании средств, выделенных НК «Роснефть» (порядка трех миллионов рублей), была установлена современная беговая дорожка с резиновым покрытием для занятий легкой атлетикой.

«Благодаря тренировкам на отремонтированной дорожке юноши нашей школы в этом году заняли третье призовое место в городском легкоатлетическом кроссе. Думаем, что спортивные достижения наших ребят будут только приумножаться благодаря использованию современного спортивного оборудования, - отметила
и.о. директора средней школы №19 Полина Шахматова. – В прошлом году команда школы продолжила работу над преображением спортплощадки и одержала победу в городском конкурсе инициативных проектов, получив финансирование из бюджета на сумму порядка семи миллионов рублей».

На текущую дату строители подготовили площадку для тренажеров. Произвели очистку территории от земли, демонтировали бетонные плиты, установили бордюры, покрыли площадку щебнем. Согласно календарному графику в июле производится планировка площадей и устройство основания для асфальтобетонного покрытия. На данный момент подрядная организация ждет поставку материалов. По контракту работы должны завершиться в конце августа.

В образовательной организации отмечают, что спортивная территория (беговая дорожка, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки) пользуется спросом у горожан близлежащих домов. Количество жителей 14 микрорайона – около восьми тысяч человек, из них - 1878 детей, которые проводят утренние и вечерние разминки на территории школы (около 100 человек ежедневно). Для обеспечения требований безопасности территория оснащена системой видеонаблюдения, действует пост охраны.

В результате модернизации действующей спортивной площадки удастся реализовать цели федеральных национальных проектов «Образование» и «Демография», создать современное образовательное пространство, которое станет центром притяжения для жителей всего микрорайона.

Добавим, над созданием и разработкой инициативных проектов трудятся административная команда школы с участием ученического и управляющего советов, родительской общественности и жителей города. Благодаря общим усилиям в рамках инициативного бюджетирования в Нижневартовске появляются новые, полезные локации.   


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:13.07.2022
    обновлено: 14.07.2022 11:07:52
    фото предоставлено департаментом образования администрации города Нижневартовска