Строительство школы в 25 микрорайоне
Строительство школы в 25 микрорайоне

В новых микрорайонах продолжается возведение школы на 1125 мест. Она строится в рамках реализации национального проекта «Образование». В настоящее время завершаются отделочные работы на фасаде и кровле здания. Общая готовность объекта составляет около 60%.

Учреждение является востребованным, поскольку в новых микрорайонах проживают много семей с детьми. В дальнейшем школу закрепят за определенными микрорайонами. Специалисты департамента образования администрации города в ближайшее время начнут составлять кадровый резерв педагогических работников и руководства учреждения.

«Подбором штата учителей будет заниматься руководитель образовательной организации. Сейчас кандидатуры на должность директора школы подобраны, они проходят согласование. Коллектив школы – это примерно 160 человек. Каждое новое образовательное учреждение решает еще одну задачу – трудоустройство молодых педагогов, учителей, в которых есть дефицит. В частности, есть потребность в педагогах по математике, информатике, физике, химии. Поэтому занимаемся поиском педагогов», - рассказал заместитель директора департамента образования администрации города Нижневартовска Дмитрий Котов.

Он добавил, что для молодых педагогов, в частности, иногородних есть льготы на проживание в доходных домах. К слову, недалеко от школы расположен такой недавно построенный дом. Также по поручению главы города Дмитрия Кощенко специалисты департамента по социальной политике и департамента образования администрации города определили профиль будущей школы. Она будет с экологическим профилем. Школу укомплектуют современным оборудованием. Завершить объект планируется в сентябре следующего года.

«В настоящее время завершается строительство здания со стороны дворов, замыкается контур, завершается кирпичная кладка конструкции, проведены все сети. Здание готовят к осени. В некоторых частях ведется внутренняя отделка помещений, идет закуп оборудования. До конца августа необходимо закрыть полностью контур здания, чтобы в холодный период можно было работать внутри», - отметил и.о. директора департамента строительства, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижневартовска Станислав Чеботарев.

Добавим, здание площадью 22 тысячи квадратных метров включает четыре блок-секции. Школа будет иметь универсальную безбаръерную среду, которая позволит принять детей с ограниченными возможностями здоровья.

Школу строят в рамках концессионного соглашения. Югра стала первым российским регионом для заключения подобных соглашений по строительству школ по инициативе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальи Комаровой с целью улучшения условий для школьников, решения ряда социальных задач. Новый механизм государственно-частного партнерства на основе концессионных соглашений на восьмилетний период был запущен в Югре в 2017 году.

Создание объектов образования с применением концессионного механизма позволяет снизить финансовую нагрузку на региональный и местный бюджеты, минимизирует риски муниципалитетов в части строительных недостатков и дефектов. А инвестор заинтересован в строительстве объекта, соответствующего строительным нормам, так как в последующие годы на него возлагается обязанность по эксплуатации объекта. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:19.07.2022
    обновлено: 20.07.2022 04:07:14
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.