Применение энергоэффективных технологий в детских садах и школах Нижневартовска /ФОТО/
Применение энергоэффективных технологий в детских садах и школах Нижневартовска /ФОТО/

Образовательные учреждения продолжают подготовку к новому учебному году. В летний период во многих школах и детских садах идут активные ремонтные работы. Продолжается реализация муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». 

Как рассказал заместитель директора департамента образования администрации города Нижневартовска Дмитрий Котов, на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в образовательные организации из средств бюджета города выделено порядка девяти миллионов рублей на замену оконных и дверных конструкций в семи школах.

В частности, в средней школе №19 в период летних каникул проходят работы по демонтажу старых блоков и установке новые пластиковых окон. На данный момент обновлено более 10 окон на цокольном этаже. Сейчас подрядчики устанавливают окна на четвертом этаже здания. В конце августа ремонтные работы должны быть завершены. Как поясняет руководство школы, в результате применения энергосберегающих технологий произойдет экономия тепловой энергии. Еще один плюс – внешнее преображение классов и других территорий школы.

Еще одно направление работы по повышению энергоэффективности в учреждениях системы образования города – замена старых ламп дневного освещения на новые светодиодные. Переоснащение школ и детских садов происходит за счет привлечения внебюджетных источников. С этой целью заключаются энергосервисные контракты – договоры, позволяющие экономить эксплуатационные расходы за счет повышения энергоэффективности.

«Образовательная организация заключает контракт с инвестором, который берет на себя обязательства заменить старые лампы на новые. Речь идет о финансовых вложениях, которые учреждению сложно выделить из своего бюджета. По условиям контракта школа или детский сад в течение нескольких лет передает инвестору часть сэкономленных средств, полученных в результате модернизации системы освещения. Данная работа проводится в Нижневартовске с 2019 года. Всего на данный момент действует 73 контракта, 13 из них заключены в текущем году», - пояснил заместитель директора департамента образования администрации города Нижневартовска Дмитрий Котов.

В этом году такой энергосервисный контракт с АО «Газпромэнергосбыт Тюмень» заключил детский сад №29 «Елочка». Устаревшие лампы дневного освещения заменяют в двух корпусах учреждения, в помещениях групп, бассейне, пищеблоке, коридорах, спортивном зале. Работы начаты в конце мая и сегодня подходят к завершению.

«Нашему дошкольному учреждению исполнилось 30 лет. Вопрос модернизации системы освещения очень актуален и решается своевременно. В детском саду меняют порядка 800 старых ламп. По условиям энергосервисного контракта мероприятия реализуются без привлечения собственных финансовых средств», - рассказала заведующая детским садом №29 Татьяна Корнеенко.

На реализацию городской программы «Укрепление пожарной безопасности» из средств бюджета города выделено порядка пяти миллионов рублей на модернизацию и ремонт системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, огнезащитную обработку конструкций, ремонт и испытание наружных пожарных лестниц в 11 учреждениях.

Выделенные средства в 2022 году позволят выполнить ряд важных мероприятий по подготовке образовательных организаций к новому учебному году: капитальный ремонт кровли зданий в двух школах; ремонт спортивного зала в двух образовательных организациях; установка автоматических ворот в двух школах; сантехнические и вентиляционные работы в трех школах.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:21.07.2022
    обновлено: 22.07.2022 02:07:42
    Фото предоставлено департаментом образования администрации города Нижневартовска