Взял животное – будь ответственен
Вопросы, связанные с содержанием домашних животных, а также деятельность фермерских хозяйств и частных подворий обсудили участники выездного рабочего совещания ветеринарной службы Югры.

Оно состоялось в Нижневартовске при участии главы муниципалитета Дмитрия Кощенко и руководителей и представителей городов Радужного, Лангепаса, Покачи и Мегиона.

Главной темой встречи стали вопросы по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, а также по проведению противоэпизоотических мероприятий в округе.

Заместитель руководителя окружной ветеринарной службы Дина Кузьмина проинформировала об эпизоотической ситуации в регионе по ряду заболеваний животных. Одно из них – бешенство, причем ему одинаково подвержены как домашние, так и дикие животные. Владельцы должны понимать ответственность и вовремя прививать своих питомцев. А всем фермерским хозяйствам необходимо иметь ветеринарные сопроводительные документы.

«Важно продолжать информировать население и объяснять, что разведение сельхозживотных в личных целях, на дачных участках, без ветеринарных справок и других необходимых документов небезопасно. Причиной распространения болезней могут стать и обычные домашние животные, если они не привиты», - сказала Дина Кузьмина.

Она напомнила, что Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на улучшение учета сельхозживотных. Главная цель - предотвращение распространения заразных болезней. Учет будет производиться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. Маркирование будет осуществляться владельцами животных самостоятельно или с привлечения иных лиц. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Кроме того, по поручению Губернатора Югры Натальи Комаровой специалисты ветеринарной службы Югры при взаимодействии с коллегами из муниципалитетов продолжают работать над созданием единой базы домашних и безнадзорных животных. Это мероприятие является частью Концепции обращения с животными в Югре, принятой в 2021 году.

В настоящее время на территории города проводятся мероприятия в рамках зоозащитной акции «Не бросай меня на даче!». В садово-огороднические товарищества направлена просветительская информация о необходимости стерилизации, вакцинации, а также учета животных.

Сезон дачный в разгаре и случается так, что югорчане заводят собаку на лето. В итоге животное становится бродячим. Чтобы этого не произошло, специалисты профильных ведомств, департаментов и волонтеры проведут с дачниками беседы.

В Нижневартовске в рамках акции запланированы уроки добра в летних пришкольных лагерях, субботники на площадках для выгула собак, дни открытых дверей в приютах для животных, единый день выгула собак и другое.

Также продолжается акция «Дай лапу», организованная департаментом ЖКХ администрации города при поддержке партнеров. Организован благотворительный сбор корма для животных в крупнейших торговых центрах города «Green Park», «Европа-Сити». 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:21.07.2022
    обновлено: 10.11.2022 10:11:14
    фото из открытых источников